В преддверии Дня знаний молодым учителям вручили трудовые книжки

Образование

 

По традиции в преддверии Дня знаний молодым учителям вручают трудовые книжки. Этот важный документ для вчерашних выпускников высших и средних специальных учреждений образования дает новые возможности для профессионального роста и открывает большой путь в трудовую жизнь.

Встреча стала традиционной не только для сферы образования, но и для района, ведь так важно познакомить молодых учителей и воспитателей с первым местом работы, рассказать об Ошмянщине, высказать слова пожеланий. Молодых коллег, приехавших работать в Ошмянский район, приветствовали представители местной власти, начальник и работники управления образования.

Молодые, целеустремленные, креативные юноши и девушки присоединились к дружной семье педагогов под звуки учительского гимна. Среди молодых специалистов — тридцать выходцев из Ошмянского района, вернувшихся на малую родину. В семью педагогов Ошмянщины приняли учителей истории, географии, биологии, химии, физики, белорусского, русского и иностранного языков, физической культуры, начальных классов, воспитателей дошкольного образования и педагогов дополнительного образования, дефектологов и психологов.

Поздравления молодые специалисты принимали от заместителя председателя райисполкома Натальи Станкевич, начальника управления образования Светланы Барковской, старшего инспектора управления образования Лилии Малашкевич и председателя райкома профсоюза работников образования и науки Алексея Дервиса.

Во время церемонии вручения трудовых книжек работал открытый микрофон — вчерашние студенты смогли не только получить для себя полезную информацию, но и обменяться мнениями, рассказать о первых впечатлениях на новом месте работы, о планах на будущее, услышать напутствия, пожелания и советы, задать волнующие вопросы руководству района, представителям управления образования и руководителям учебных заведений, в которых будут работать.

Хочется, чтобы молодые учителя утвердились в выбранной профессии и остались на Ошмянщине. Во многом это зависит от условий, которые созданы для молодых людей. Несомненно, для любого молодого специалиста очень важно, чтобы его поддержали более опытные педагоги. Председатель райкома профсоюза пожелал молодым коллегам успехов в работе и подчеркнул, что они всегда могут рассчитывать на поддержку организации.

Важно поддерживать специалистов и материально, тем более что некоторые приехали из других районов и областей. Янина Чумаченко, начальник планово-экономического отдела, подробно рассказала о зарплатах, надбавках, премиях и «подъемных», на которые могут рассчитывать учителя.

Смело об учительском хлебе, профессиональном рецепте рассуждали учитель физической культуры гимназии № 1 Артем Гайко и ученица начальных классов Кристина Садовская. Также вместе с учителями Дианой Володько и Мариной Свирбутович на сцену вышли гимназисты: Эвелина Коляда, Мария Кирдик, Валерия Концевая, Дарья Бернат, Егор Сапронов и Никита Можейко.

После произношения торжественной клятвы педагогов Алина Зык, учитель математики средней школы № 3, которая отработала год в учреждении образования, передала переходящий кубок молодого специалиста новоиспеченному педагогу, учителю иностранного языка гимназии № 1 Ксении Богдевич.

В рамках традиционной акции «В первый класс с «Белой Русью» директор гимназии № 1 Ольга Саванец вручила будущему первокласснику Егору Свидовичу подарок от организации.

Впереди у молодых специалистов непростые самостоятельные шаги в профессию учителя и воспитателя. Но уже сегодня дружные коллективы учебных заведений Ошмянского района сделали все, чтобы вчерашние студенты на первом рабочем месте чувствовали себя уверенно и комфортно. На память о торжественном моменте начала профессиональной жизни помимо трудовой книжки молодые педагоги получили ручки и еженедельники, в которые они впишут расписание первых уроков.

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.