По заявлению прокуратуры Ошмянского района Telegram-канал «Ошмяны для жизни Чат» признан экстремистским

Происшествия

 

По заявлению прокуратуры Ошмянского района информационная продукция признана экстремистской.

Прокуратура Ошмянского района проанализировала размещенные в Telegram-канале «Ошмяны для жизни Чат» информационные сообщения.

Установлено, что в них содержались призывы к массовым беспорядкам, хулиганским действиям, к оказанию сопротивления сотрудникам органов внутренних дел, повреждению имущества органов государственной власти и граждан Республики Беларусь с целью изменения конституционного строя Республики Беларусь.

Доступ к указанному ресурсу мог получить без препятствий и ограничений любой гражданин, использующий сеть Интернет и мессенджер Telegram.

Администрация указанного канала системных действий по блокировке или противодействию публикациям экстремистской направленности не принимала.

На основании Закона Республики Беларусь «О противодействии экстремизму» прокурор Ошмянского района обратился в суд с заявлением о признании информационной продукция Telegram-канала «Ошмяны для жизни Чат» экстремистскими материалами.

Суд Ошмянского района удовлетворил заявление прокурора и допустил немедленное исполнение принятого решения. Его копия направлена в Министерство информации для включения в республиканский список экстремистских материалов и блокировки Интернет-ресурса, способствующего распространению экстремистских материалов на территории Республики Беларусь.

 

Прокуратура Ошмянского района