Рейдовая группа технической инспекции Федерации профсоюзов Беларуси посетила Ошмянский район

Профсоюзы

 

Специалисты проверили соблюдение законодательства об охране труда в семи учреждениях и предприятиях района. С этой целью были посещены центральная районная больница, СШ №1, ДЭУ-57, РУП ЖКХ, аграрно-экономический колледж, Ошмянский филиал облпотребобщества, ЧП «Ждан Авто Тех».

При проведении  мониторинга особое внимание уделялось вопросам безопасного выполнения работ с повышенной опасностью, проведения инструктажей, обеспечения работающих средствами индивидуальной защиты, организации периодического контроля за состоянием охраны труда, создания на предприятиях надлежащих санитарно-бытовых условий, в том числе условий для питания работников.

Во время рейда технические инспекторы провели беседы с работниками по профилактике производственного травматизма, важности соблюдения требований охраны труда, производственной и трудовой дисциплины. На конкретных примерах было показано, к чему приводит халатное отношение к требованиям инструкций по охране труда. Были даны консультации по интересующим работников вопросам.

Особое внимание было уделено выполнению раздела «Охрана труда» коллективных договоров.

Результаты мониторинга найдут отражение в соответствующих рекомендациях, которые помогут сделать условия труда в организациях более здоровыми и безопасными.  Анализируя работу по охране труда в целом, рейдовой группой технической инспекции профсоюзов отмечено, что благодаря совместной работе руководства райисполкома,  районного объединения профсоюзов и райкомов отраслевых профсоюзов наблюдается положительная динамика по сокращению количества нарушений законодательства об охране труда на рабочих местах на предприятиях и в организациях  Ошмянского района.

Алина БЕЛИЦКАЯ.