В Ошмянском районе работает лагерь для дзюдоистов

Спорт

 

Самое желанное время года для школьников близится к своему завершению. Каникулы совсем скоро закончатся, оставив после себя лишь воспоминания и загар, который будет напоминать о солнечном лете еще не одну неделю.

С июня в нашем районе работают детские оздоровительные лагеря как круглосуточные, так и с дневным пребыванием.

В последние года все больше популярности набирают палаточные лагеря. Как пример – лагерь для дзюдоистов.

Традиционная, заверщающая смена в лагере «Дружба» в Замостянах из года в год проходит под организацией сектора спорта и туризма Ошмянского райисполкома и детско-юношеской спортивной школы – туда приглашают ребят, которые занимаются разными видами спорта. Именно сюда отлично вписались и дзюдоисты. С 7 по 15 августа они приехали на территорию «Дружбы», и окунулись в спортивную и насыщенную активностями атмосферу. К сожалению, погодные условия не позволили быть лагерю палаточным на сто процентов, поэтому проживают спортсмены в домиках, в единственной палатке на территории живет тренер ребят, Сергей Жук.

— Две смены оздоровительного отдыха для спортсменов, которые занимаются дзюдо, уже позади. К завершению подходит и третья, — рассказывает Сергей Игнатьевич. – Отделение единоборства посещает 70 человек и по итогам работы лагеря я могу сказать, что оздоровилось сто процентов «моих» спортсменов.

Программа пребывания в лагере насыщена и разнообразна. В нее вошли оздоровительные, культурные, интеллектуальные, спортивные мероприятия. Главное отличие этого лагеря от обычного спортивного – дополнительные дзюдо-тренировки. Утром – небольшая разминка-зарядка, затем — завтрак, после чего мы переодеваемся в кимоно и занимаемся на свежем воздухе. Остальное же времяпрепровождение моих воспитанников не отличается от других детей в «Дружбе», — говорит тренер.  

Воспитанники делятся позитивными отзывами от нахождения в лагере.

— Мне здесь очень нравится! Весело и интересно, к тому же, тут все мои друзья, — рассказывает десятилетний Дмитрий Апанасик, который вот уже год посещает отделение дзюдо. – А дзюдо люблю за то, что там нужно не просто бить кулаками, а прежде всего думать – это интересно. Больше всего из лагерной программы мне нравится сон-час, ну и тренировки, конечно, — признается Дима.

— Если будет такая возможность, обязательно приеду сюда снова! Очень люблю утренние тренировки, на свежем воздухе – это особое удовольствие, говорит Даша Гирова. – Считается, единоборства – не для девочек, но я не согласна. Мне нравится, у меня получается и поэтому я рада. На будущее в планах – заниматься и показывать достойный результат.

За состоянием здоровья персонала и воспитанников в оздоровительном лагере внимательно следят медики, которые ответственно и щепетильно относятся к своему делу. Диетсестра грамотно подбирает рацион для пятиразового питания, чтобы еда была не только полезной, но и вкусной.

За время смены дети научились самостоятельно находить компромиссы и решать спорные вопросы. Совместное проживание научило договариваться. Отдых для спортсменов стал насыщенным и увлекательным.

Инга ГИЗ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.