На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, итоги работы управления по труду и регистрация кладбищ

События

 

Не за горами осень

Последний месяц лета все отчетливее напоминает о приближающихся холодах, а это значит, что для многих жителей частного сектора начнутся хлопоты по обеспечению тепла в своих домах. Отопительный период прибавит забот и спасателям-пожарным. Как правило, именно на эту пору приходится рост пожаров в жилье наших граждан. Чтобы встретить отопительный сезон во всеоружии, нужно пристальное внимание уделить, прежде всего, социально уязвимым категориям граждан: одиноким и одиноко проживающим пожилым людям, инвалидам, многодетным семьям. На этом акцентировал внимание начальника РОЧС Андрея Горбача председатель райисполкома Владислав Гершгорин во время проведения еженедельного совещания в райисполкоме.

— Работа смотровых комиссий в городе и на селе должна быть направлена не только на выявление нарушений пожарной безопасности, но и их оперативное устранение, — подчеркнул руководитель района. – Уменьшение на 33 процента количества пожаров на территории района по сравнению с прошлым годом – хороший показатель, при этом нельзя забывать и о таких вопросах как наличие притопочного листа у печки, исправность дымохода, замена элемента питания в пожарном извещателе или ремонт электропроводки.

Социальная помощь – в полном объеме

Об итогах работы управления по труду, занятости и социальной защите за первое полугодие и задачах на предстоящий период проинформировала начальник Ирина Губарева.

За отчетный период коллективом управления велась целенаправленная работа по обеспечению реализации государственной политики в сфере труда и содействия занятости населения на территории района. За январь-июнь оказано содействие в трудоустройстве на созданные рабочие места и имеющиеся вакансии  277 гражданам, из них – 144 безработным. За отчетный период отправлен на профессиональное обучение один безработный. В рамках поддержки самозанятости граждан одному безработному выделена финансовая помощь на организацию предпринимательской деятельности по производству готовых металлических  конструкций. Ситуация на рынке труда является контролируемой и управляемой, прогнозные показатели выполнены в полном объеме, отметила Ирина Францевна.

В своей информации Ирина Губарева остановилась также на вопросах пенсионного обеспечения граждан, выплаты  государственных ежемесячных пособий  семьям, воспитывающим детей, выдачи удостоверений многодетных семей, оказания адресной социальной помощи, выделения семейного капитала, охвата граждан социальным обслуживанием и оказания помощи отдельным категориям гражданам в ремонте печного отопления, электропроводки и установки пожарных извещателей.

Вместе с тем по итогам полугодия  не обеспечено выполнение таких показателей, как  организация профессионального обучения безработных и оказание им помощи в виде субсидии на оказание предпринимательской деятельности.  Отстает пока и показатель  по количеству безработных, трудоустроенных для приобретения опыта на рабочие места с частичной компенсацией нанимателем затрат на оплату их труда.  Начальник управления объяснила причины отставания в выполнении данных задач и заверила, что по итогам года доведенные показатели будут выполнены.

В рамках реализации государственной программы социальной защиты  населения остается низким процент освоения средств на оказание помощи некоторым категориям граждан в обеспечении безопасных условий проживания. Председатель райисполкома предложил вернуться к данной теме в середине сентября, тем более что она касается подготовки к началу отопительного периода.

О вторичных ресурсах в четвертый раз

За отсутствие системы в работе по сдаче и заготовке  вторичных материальных ресурсов председатель райисполкома Владислав Гершгорин подверг резкой критике операторов нашего района – РУП ЖКХ и Ошмянский филиал облпотребобщества. И если еще коммунальщики оказались близки к выполнению доведенных планов по сбору бумаги, картона и стеклобоя, то показатели потребобщества снизились даже в сравнении с прошлогодними. О том, где операторы будут искать резервы и как организовывать свою работу в данном направлении, в очередной раз предложено заслушать спустя время на одном из оперативных совещаний в райисполкоме.

На бумаге три, а реально — четыре

Директор РУП ЖКХ Сергей Беленков проинформировал  о выполнении поставленной перед организацией задачи регистрации в установленном порядке кладбищ в городе.  Как оказалось, только кладбище за льнозаводом  зарегистрировано в надлежащем порядке. Под старые кладбища по улицам Авдеева и Якуба Коласа следует провести процедуру отведения земли, что повлечет за собой дополнительные финансовые затраты. Место захоронения граждан еврейской национальности по улице Криничной и вовсе оказалось «ничейным».  Владислав Гершгорин поручил в кратчайшие сроки вместе с заместителем председателя райисполкома Андреем Клышевским рассмотреть данные вопросы и доложить о дальнейших действиях по их решению.

Алина САНЮК.