Александр Маркевич: «Беларусь прошла серьезное испытание на национальное единство»

События

 

–  Август прошлого года занял особое место в истории Беларуси. Страна и люди пережили потрясения, которые, с одной стороны, стали вызовом для нашей государственности и суверенитета, с другой – фактором, объединившим общество в борьбе за главные ценности: мир, независимость и стабильность. Беларусь прошла серьезное испытание на национальное единство.
Нет смысла воспроизводить события и их последовательность, оценки по ним прозвучали из многих уст, в том числе и сегодня в ходе Большого разговора Президента с представителями медиасообщества. Хотелось бы высказать мнение о том, почему «цветная революция» в Беларуси провалилась.
Если коротко – потому, что страна состоялась как независимое и суверенное государство. Система обеспечения национальной безопасности выполнила свою задачу, нейтрализовав возникшие на тот момент угрозы. Президент страны остался у руля, личным примером показал всем «Делай, как я». Не дрогнули силовики, не предали Главнокомандующего Вооруженными силами. Быстро мобилизовались органы государственного управления и средства массовой информации. Все действовали решительно, грамотно, последовательно и целеустремленно. Как в бою. И большинство белорусов это поддержало.
Очень важно, что, какой бы сложной ни была обстановка, власть общалась с людьми. На всех уровнях: республиканском, областном, городском, районном и сельском. Потому что говорить с людьми надо, какие бы эмоции и позиции у них не были. А вот оппоненты власти наделали массу ошибок, показали свое истинное лицо, бросив людей, когда «запахло жареным».

Что нас ждет впереди? Мы все понимаем, что будет непросто. Очень важно, чтобы не сбавляла обороты экономика страны, чтобы несмотря на санкции, давление, новые угрозы, уровень жизни народа сохранился и преумножился. Уверен, что мы достойно пройдем все испытания и сохраним независимую Беларусь, потому что трудолюбие, порядочность и любовь к родине – у белорусов в крови.