Работники Ошмянского РОЧС проводят рейды в сельхозорганизациях района

Силовые ведомства

 

Несмотря на то, что аномальную для наших мест жару сменили дожди, обстановка на полях по-прежнему остается пожароопасной.

А поскольку уборочная кампания – это не просто жатва зерновых, а вопрос продовольственной безопасности страны, то контроль спасателей за процессом уборки и ежедневные профилактические рейды по сельскохозяйственным объектам выглядят закономерным явлением.

В эту пору застать в кабинете старшего инспектора надзора и профилактики Ошмянского РОЧС Илью Литвина и его коллегу инспектора Дмитрия Макея вряд ли получится. Мониторинги на местах начинаются в самого утра и заканчиваются поздно вечером.

Акцент в проведении рейдов – обучить работников, связанных с уборкой урожая, проинформировать руководство сельскохозяйственных предприятий об имеющихся недостатках и убедить их ответственно отнестись к вопросу пожарной безопасности.

Работники РОЧС выезжают на поля, проверяют задействованную на уборочной технику, зерносушильные комплексы, мехдворы и места хранения зерна. Основное внимание обращается на наличие первичных средств пожаротушения — огнетушителей, пожарных кранов, лопат, ведер. Важно, чтобы огнетушители были исправными. Сотрудники МЧС также проверяют, знают ли работники хозяйств алгоритм действий при возникновении пожаров и иных чрезвычайных происшествий.

Как правило, серьезные нарушения не обнаруживаются. Мелкие недостатки устраняются на месте, прямо во время проведения рейда.

Как отметил Илья Литвин, беду легче предупредить, чем ликвидировать последствия. Тем более, что огненные ЧП на поле – это материальные затраты не только для хозяйства, но и для страны.

Алина БЕЛИЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *