Как себя обезопасить. Рекомендации Ошмянского РОВД

Силовые ведомства

 

Каждый день из средств массовой информации мы узнаем о фактах очередных преступлений и происшествий. Безусловно, в содеянном всегда виноват тот, кто его совершил, но ведь часто мы сами позволяем себя обмануть ввиду неосведомленности или просто наивности.

Достаточно начать с элементарного. Для сохранения своего имущества каждый житель города и района обязан сам объективно оценить качество защиты своих материальных ценностей. Ошмянский РОВД рекомендует соблюдать необходимые элементарные меры безопасности для того, чтобы не допустить прибавления в печальной статистике преступлений. Хочется верить, что нижеизложенные рекомендации сотрудников правоохранительных органов района все же помогут обезопасить население и его имущество.

— Будьте предельно внимательными и осторожными, оказавшись в сомнительной или опасной ситуации. Не приобретайте сомнительный товар по низким ценам. Не заключайте сделок, касающихся жилья, денежных сбережений, тщательно не продумав. Так можно оказаться на улице и без ничего.
— Не поддавайтесь уговорам купить лекарство от всех болезней. Так не бывает. Такое лекарство может поставить под угрозу вашу жизнь.
— Будьте милосердными, но не доверчивыми. Просьба о помощи пострадавшим во время пожара, на жизнь неимущим, престарелым, пусть даже инвалидам, голодным детям не всегда исходит от таковых. Будьте бдительными!
— Не впускайте в дом посторонних сомнительных граждан. Попросите их покинуть помещение. Если вы не стали их жертвой, то жертвой станет кто-то другой. В необходимых случаях прибегните к помощи окружающих вас близких людей.
— Если вы невзначай стали свидетелем преступления, не вмешивайтесь. Пресечь его вам вряд ли удастся. Сообщите как можно скорее в милицию об увиденном.
— Если при вас крупная сумма денег /получили перевод, пенсию/, не показывайте ее случайным людям, заходя в магазины, находясь в общественном транспорте, на рынке.
— Не ставьте в известность окружающих, казалось бы для вас близких людей, о дне получения пенсии, о сумме получаемых денег, месте их хранения.
— Не вступайте в разговоры, споры и конфликты с людьми в нетрезвом состоянии. Опьянение вызывает повышенную агрессивность.
— Оборудуйте дверь «глазком». Так вы сможете, не открывая дверь, увидеть того, кто пытается к вам зайти, наблюдать за происходящим на лестничной площадке.
— Не бойтесь обратиться в милицию, пусть даже и на соседа, со стороны которого исходит угроза /физической расправы, причинения побоев, забрать пенсию и т.д./. Безнаказанность порождает новое насилие.

Инга ГИЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *