В Ошмянском районе убрано 2672 гектара полей зерновых и зернобобовых культур

Сельское хозяйство

 

По информации райсельхозпрода, на 29 июля в районе убрано 2672 гектара полей зерновых и зернобобовых культур, без кукурузы, гречихи и проса, с урожайностью 33,1 центнера с гектара. Намолочено 8855 тонн зерна. Темпы жатвы в текущем году значительно выше прошлогодних.

Как отмечает главный агроном КСУП «Гольшаны» Валентина Чаплинская, погодные условия текущего года испытали на прочность: и весной во время посевной, и во время ухода за посевами. В конце июня аномальная жара не способствовала тому, чтобы зерно наливалось в полном объеме. Безусловно, аграрии надеялись на существенную прибавку урожая. Сейчас стратегия одна — ежедневный контроль за герметичностью комбайнов, чтобы все, что стоит на хлебном поле, убрать без потерь. Важно оперативно завершить уборку озимого рапса, чтобы усилия сосредоточить на озимом клине под урожай будущего года. За 20 погожих дней необходимо полностью завершить уборку хлеба.

Заместитель директора КСУП «Гольшаны» Михаил Скаржинский говорит, что проблем с организацией жатвы нет. Возникающие мелкие ремонты техники — это неизбежно. Хозяйство обеспечено комбайнами и техникой на отвозке. Помогают доставлять зерно на сушилку водители автопарка № 13, свои работники. Сейчас молотят в основном озимые, к яровым только приступают и трудно спрогнозировать, какую урожайность они покажут. Сейчас главное — минимизировать потери.

Как правило, успех в работе там, где урожай убирают организованно. Вслед за комбайнами идут  пресс-подборщики, которые прессуют и свозят солому. Проходя вдоль пашни, наблюдаем, что на полях катастрофически не хватает влаги. От этого страдают почва и сельхозкультуры. Агроном Валентина Чаплинская отмечает, что сейчас период, когда кукуруза должна потреблять наибольшее количество влаги. Поэтому, если дождей не будет, она начнет быстро сохнуть, что существенно повлияет на урожайность. Насколько — будет понятно позже. А потому выход сейчас один — пожелтевшие и подгоревшие участки косить на корм скоту и сеять на них другие культуры, чтобы получить какой-то другой дополнительный корм для КРС. В общем, каждый выходит из ситуации как может.

Комбайны подают сигнал наполненности бункера. На поле возле деревни Чурки убирают озимый рапс механизаторы Петр Познанский с помощником Геннадием Докурно, Геннадий Скаржинский с помощником Андреем Давидовичем, Михаил Каща с помощником Павлом Швайковским. Тройка экипажей, работающих на уборке «черного золота», отличается оперативностью и высокой работоспособностью.

Пытаемся привлечь внимание и на минутку остановить два «Лексиона». Куда там! Махнули рукой и пошли на новый круг — некогда! Улучив минуту, здороваемся и фотографируем Петра Познанского и его помощника Геннадия Докурно — им тоже недосуг. Пару кадров — и их верные друзья комбайны взрываются ревом двигателей.

— Комбайнеров можно понять, — объясняет немногословность подчиненных Валентина Николаевна Чаплинская. — Они ценят каждую погожую минуту. Кстати, благодаря их оперативности, мы закрыли госзаказ по рапсу — 300 тонн зерна продали государству.

На поле возле деревни Драглевцы три комбайнерских экипажа в составе Юрия Гладкого с помощником Иваном Мацевичем, Анатолия Петрино с помощником Евгением Татару, Александра Кащица с помощником Вадимом Островским убирают озимую пшеницу. Водитель МАЗа Денис Соболь за пару часов сделал несколько рейсов и на окраине поля ждет очередной маячок комбайна. Площадка возле зерносушилки в Гольшанах пока еще не загружена на полную мощность, но с каждым днем процесс доставки зерна все активнее. На соседнем поле убирают ячмень и многолетние злаковые травы механизаторы Сергей Марачевский с помощником Игорем Мисевичем, Дмитрий Ровба с помощником Дмитрием Шильвяном, Александр Сосновский с помощником Иваном Бителем.

В этом уборочном сезоне на гольшанских землях трудятся 9 комбайнерских экипажей. Для их успешной работы сделано все необходимое. Разработана и прогрессивная система начисления заработка. Так что стимул у каждого комбайнера есть.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Антона МАЛЬШЕВСКОГО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *