На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, социальное жилье для детей-сирот и вопросы капитального ремонта жилфонда

События

 

Постель — не место для курения

За минувшую неделю на территории Ошмянского района произошло три пожара. Благодаря спасателям, к счастью, обошлось без жертв.

По информации начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрея Горбача, в результате неосторожного обращения с огнем при курении уничтожен жилой дом на Станции Ошмяны. Хозяин дома склонен к злоупотреблению спиртными напитками, а потому предотвратить несчастье не смогла и смотровая комиссия, которая обследовала домовладение.

Еще один пожар произошел в Мурованой Ошмянке, где также сгорел дом. С июня 2019 года в нем никто не проживал, собственники наведывались лишь изредка. К слову, после очередного визита и случился пожар.

Легким испугом отделался сын хозяйки квартиры в доме по улице Красноармейской. Из задымленного помещения его вынесли вовремя подоспевшие спасатели. По заключению медицинской бригады госпитализация мужчине не потребовалась. Меж тем постельные принадлежности, кровать, имущество в помещении повреждены в результате пожара. Среди основных версий возгорания – неосторожное обращение с огнем при курении.

Социальные метры — строго по назначению

На учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в нашем районе — 841 человек, в том числе 115 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

При этом, как отметил начальник управления архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Евгений Гаврис, 65 из них исполнилось 18 лет. Евгений Владимирович подробно остановился на порядке удовлетворения жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Для данной категории граждан законодательством предусмотрено выделение социального жилья. В 2020 году предоставлено 4 однокомнатные социальные квартиры, в 2021 – 3. Помимо этого, существует бронирование жилых помещений в общежитиях, что, пускай и временно, но позволяет решить жилищную проблему.

Вместе с тем, подчеркнул глава района Владислав Гершгорин, важно осуществлять контроль за целевым использованием жилых помещений социального пользования, предоставленных государством. Согласно информации Евгения Гавриса, рабочей группой обследовано 16 квартир из 38, выделенных детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Нарушений в ходе мониторинга, который будет продолжен, пока не выявлено.

А если не платить, отключат воду

Кто и почему не платит за коммунальные услуги? Каков размер просроченной задолженности? И как воздействовать на нерадивых потребителей? Ответы на эти вопросы искали заинтересованные службы во время оперативного совещания.

По данным на 1 июля, просроченная задолженность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц уменьшилась, а вот населения, хоть и незначительно – на 0,88 тысячи, — но выросла. Ощутимые заминки с оплатой возникают по 805 лицевым счетам. Причем одна из мер воздействия, которыми наделено РУП ЖКХ, действует безотказно — получив уведомление о предстоящем отключении от холодного водоснабжения за неуплату, горе-потребители чаще всего спешат рассчитаться с долгами.

На контроле

На оперативном совещании с участием председателя райисполкома обсуждались также вопросы капитального ремонта жилфонда, сбора вторичных материальных ресурсов, уборки подъездов многоквартирных домов, наведения порядка на земле, мониторинга торговых объектов, в которых выявлен ряд нарушений: от отсутствия ценников до несоблюдения санитарных норм.

Нарушение санитарно-гигиенических требований и элементарного порядка выявлено и в ходе мониторинга подъездов многоквартирных домов, жильцы которых отказались от услуг ЖКХ. Из 55 проверенных санитарной службой района подъездов особенно нелестно в этом отношении выглядит дом по улице Кооперативной, 4а. При выявлении беспорядка жилищно-коммунальное хозяйство, согласно законодательству, вправе произвести уборку без согласия жильцов и выставить счет за работу в жировки. Так что, как говорится, взялся за гуж – не говори, что не дюж.

Людмила РЫБИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *