Житель Сморгони взял онлайн-кредиты на имя соседа и своей матери, а деньги потратил на ставки

Происшествия

 

21-летний мужчина оформил онлайн-кредит на сумму 2000 рублей на имя своего соседа без его ведома и согласия.

Сморгонским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по фактам хищения денежных средств путем модификации компьютерной информации, сообщается на сайте Следственного комитета.

По данным следствия, 26 апреля текущего года 21-летний местный житель оформил онлайн-кредит на сумму 2000 рублей на имя своего 37-летнего соседа без его ведома и согласия.

Подозреваемый рассказал следователю о том, что в апреле 2021 года потерпевший передал ему свой мобильный телефон в пользование, на котором в галерее хранились фото паспорта последнего. Так как местному жителю нужны были деньги, он решил взять онлайн-кредит на имя своего знакомого. О своих преступных действиях он никому не рассказывал.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что это не единичный случай противоправной деятельности мужчины. Аналогичным способом подозреваемый взял онлайн-кредит на имя своей матери на аналогичную сумму. Мужчина в содеянном раскаялся и рассказал, что деньги потратил на ставки.

Следователем допрошены подозреваемый, потерпевшие и свидетели, запрошены сведения из банка, проведены осмотры предметов и документов, назначен ряд экспертных исследований.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч.ч.1,2 ст.212 (хищение имущества путем модификации компьютерной информации, в том числе совершенное повторно) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Окончательная правовая оценка его действиям будет дана по результатам расследования.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *