В Гродно стартовал проект «Республиканский молодежный поезд #Беларусь Молодежь Единство»

Новости региона

 

Во время увлекательного путешествия по республике активисты побывают в Полоцке, Витебске, Горках и других городах.

Свое увлекательное путешествие по стране участники масштабного проекта начали в Гродно – молодежной столице Беларуси – 2021. Самых активных представителей работающей, студенческой и учащейся молодежи в королевском городе ждала насыщенная программа.

Как рассказала второй секретарь областного комитета ОО «БРСМ» Наталья Станюкевич, ребята со всех регионов нашей республики прибыли в Гродно вчера. После радушной встречи в молодежном центре «Гродно» для них были организованы интеллектуальная игра и дискотека – хороший способ познакомиться и узнать друг друга получше.

Первым совместным действом сегодня стала экологическая акция в Гродненском зоопарке. Участники проекта продолжили традицию предшественников – представители каждой области высадили новые саженцы рядом с уже окрепшими деревцами в тематической аллее.

Станюкевич.JPG

– Также ребята благоустроили территорию и посетили экскурсию. В дальнейшем их ждут не менее интересные мероприятия, открытый диалог с руководством области, – отметила Наталья Станюкевич. – Вечером молодые люди проедут на электросамокатах с закрепленной государственной символикой к железнодорожному вокзалу, где состоится торжественное отправление поезда по маршруту. Думаю, у ребят останутся только приятные впечатления, и они захотят вернуться в наш город. Хотим дать возможность самой активной, инициативной молодежи познакомиться друг с другом, обменяться опытом и посетить красивые города. Покажем, что мы едины и мы патриоты своей страны.

DPP_55227.JPG
Во время увлекательного путешествия по республике активисты побывают в Полоцке, Витебске, Горках, Петрикове, Бресте и Марьиной Горке. Финальную остановку ребята сделают в столице.

Своих ожиданий от предстоящей поездки не скрывает студент Гродненского государственного аграрного университета Дмитрий Гаврук:

Гаврук.JPG

– Во время путешествия планирую увидеть самые красивые достопримечательности Беларуси. Еще от участия в проекте ожидаю множества знакомств с крутыми ребятами из всех уголков нашей страны, с которыми можно будет обменяться опытом.

DPP_55225.JPG
Дмитрий является командиром сельскохозяйственного студенческого отряда «Механизатор» имени Героя Беларуси Александра Иосифовича Дубко. Он признается, что в этом году попробует сделать свой сельхозотряд лучшим в Беларуси. Основания для столь высокой цели имеются – отряд работает в поле наравне с опытными механизаторами СПК «Прогресс-Вертелишки».

Предвкушает интересное путешествие и Саида Кулиева из Минска. В проекте девушка участвует впервые.

Кулиева.JPG

– Мне очень нравится в Гродно. Раньше не могла и подумать, что в Беларуси есть такие красивые города. Предстоит посетить множество мероприятий, у нас очень плотный график, – поделилась Саида. – Также жду встречи с Полоцком. Это очень древний и красивый город с богатой историей. Из поездки хочу вынести осознание того, что Беларусь – не просто страна, это люди, единые и любящие свой край.

DPP_55240.JPGDPP_55229.JPG
Как отметил главный специалист управления по делам молодежи главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Беларуси Сергей Шмарловский, республиканский проект собрал сотню участников.

Шмарловский.JPG

– Проект реализуется уже второй раз, его цель – продемонстрировать, что наша молодежь не на словах, а на деле едина. В каждом городе для ребят подготовлена очень насыщенная программа, – рассказал Сергей Шмарловский. – В Полоцке они примут участие в акции «Восстановление святынь Беларуси», посетят женский монастырь, где помогут произвести благоустройство. В Бресте займутся благоустройством мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». В Марьиной Горке состоится встреча участников с руководством Минобороны. А сегодня в Гродно участники и заместитель министра образования обсудят актуальные вопросы развития молодежной политики. Также по всему маршруту участники провезут Государственный флаг размером более 12 метров, который развернут в значимых местах страны.

0W1A1063.JPG0W1A1070.JPG0W1A1103.JPG
Впереди у ребят сегодня – торжественный митинг и открытый диалог. Завершится праздник ночным парадом. Участники на электросамокатах отправятся к железнодорожному вокзалу, где и будет дан старт маршруту республиканского молодежного поезда #БеларусьМолодежьЕдинство. В Полоцк локомотив отправится в 22.26.

0W1A1084.JPG0W1A1078.JPG0W1A1107.JPG



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *