Куда целится «дельта» и как не попасть под прицел?

Коронавирус

 

В мире зарегистрировано более 180 миллионов подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Почти полтора года борются с COVID-19 и в Беларуси. Пандемия безжалостного вируса ворвалась и в жизнь ошмянцев. Несмотря на квалифицированную медицинскую помощь, некоторые, увы, не смогли противостоять коронавирусу.

Единственным способом сдержать пандемию и распространение все новых штаммов коронавируса является вакцинация. Именно, прививка, уверяют медики и ученые разных стран, поможет сформировать коллективный иммунитет и дать отпор вирусу.

Главный врач Ошмянского районного центра гигиены и эпидемиологии Юрий Ларионов напомнил аксиомы, о которых постоянно твердит Всемирная организация здравоохранения:

—  Вакцинироваться от COVID-19 крайне важно, особенно в условиях распространения штамма «дельта», который становится доминирующим вариантом болезни во всем мире. Представители ВОЗ заявили, что этот вариант, первый обнаруженный в Индии, но в настоящее время как минимум в 92 странах, является самым быстрым и наиболее приспособленным штаммом коронавируса, и он «убьет» наиболее уязвимых людей, особенно в местах с низким уровнем вакцинации против COVID.

Некоторые затягивают с прививкой, объясняя это отсутствием сведений об уровне антител. Однако результат теста на антитела не должен влиять на принятие решения о вакцинации от коронавируса. Вакцинироваться необходимо вне зависимости от наличия/отсутствия антител и их количества. Это подтверждает и ряд научных исследований.

Важно помнить и о мерах безопасности. Маски надо носить всем — даже тем, кто уже сделал прививку от коронавируса. Такая «перестраховка», как и необходимость соблюдения социальной дистанции, использования антисептиков, необходимы, так как большая часть мира остается невакцинированной, а очень заразные варианты, такие как дельта, распространяются во многих странах, вызывая вспышки. К сожалению, случаи этого штамма были зафиксированы и в Беларуси.

Чем раньше будет сделана прививка, тем больше шансов повысить сопротивляемость организма вирусу.

Людмила РЫБИК.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *