Учитель Гольшанской детской школы искусств стала победителем республиканского конкурса «Лучший по профессии»

Образование

 

Учитель Гольшанской детской школы искусств Светлана Шидловская стала победителем республиканского конкурса «Лучший по профессии» среди молодежи, работающей в агрогородках, который проводится Белорусским профсоюзом работников культуры, информации, спорта и туризма. Первое место она заняла в номинации «Лучший учитель детской школы искусств».

Сегодня Светлана Владимировна не просто учитель – с февраля текущего года она взяла на себя груз ответственности по руководству учреждением образования, в котором она когда-то училась. Здесь много лет преподают игру на музыкальных инструментах ее родители – Инна Николаевна и Владимир Павлович Гайдукевич. В этих стенах она постигала азы нотной грамоты и игры на баяне сначала у отца, а через два года – у матери. Инна Николаевна оказалась более настойчивым и требовательным педагогом, и у дочери не было другого выбора, как только усердно учиться, чтобы связать свою жизнь, по примеру родителей, с педагогической деятельностью.

Светлана Владимировна видела себя представителем только этой благородной профессии и хотела делиться знаниями с другими людьми. После окончания школы она поступила в Лидский музыкальный колледж, чтобы затем вернуться на свою малую родину – в Гольшаны.

С 2008 года она преподает гольшанским детям хоровое пение и обучает их сольфеджио – сложной учебной дисциплине, развивающей музыкальный слух. Трудно в это поверить, но воспитанники Светланы Владимировны с удовольствием посещают занятия и поют по нотам. А секрет прост – они любят и уважают своего учителя — в меру строгого, но очень доброго.

— Детей нужно любить. Они тонкие психологи и чувствуют любую фальшь, — признается педагог. – Их не обманешь. Только в том случае можешь рассчитывать на взаимность, если сам щедро делишься с детьми любовью.

Светлана Владимировна с чувством глубокого удовлетворения отмечает, что Гольшанская детская школа искусств сама «растит» для себя кадры: четверо выпускников сегодня трудятся здесь учителями. В этом учебном году к ним присоединится и Наталья Райская, ученица Натальи Викторовны Трот, которая одной из первых получила премию из специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи.

Сегодня с удовольствием посещает Гольшанскую школу искусств сын Светланы Владимировны Тимофей, который, несмотря на столь юный возраст, имеет ряд серьезных побед на творческих конкурсах международного уровня.

Ответственная должность директора забирает много времени. К обязанностям учителя добавился целый ряд административных задач и хозяйственных вопросов. Но Светлана Владимировна никогда не жалуется, ведь самое главное в жизни – заниматься любимым делом, которое откликается в твоей душе и способствует покорению любых вершин.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *