В лагере труда и отдыха в Борунах учатся финансовой грамотности

Летняя оздоровительная кампания Образование

Около десяти лет старшеклассников Борунского учебно-педагогического комплекса собирает лагерь труда и отдыха «ББбанк». Традиционно лагерь, название которого расшифровывается как «Борунский бизнес-банк активно накапливает капитал», работает по инновационному проекту. Здесь будущие банкиры и бизнесмены учатся финансовой грамотности, планированию собственного бюджета. За каждое отлично выполненное задание получают денежные поощрения — «борунцы», подсчет которых в конце смены и покажет, кто станет «банкиром» на следующий год.

В лагере «ББбанк» десять мальчишек и девчонок будут отдыхать и трудиться пятнадцать дней, каждый из которых будет наполнен яркими событиями, интересными мероприятиями, искренними улыбками и новыми знакомствами.

Распорядок оздоровительно-трудовой смены насыщенный. Ранний подъем в семь утра, зарядка, завтрак, выезд на работу на поля экспериментальной базы «Боруны», работа на пришкольном участке. К слову, за свой труд на видовой прополке озимых зерновых культур воспитанники лагеря получат первый заработок.

Вернувшись в школу, ребята принимают душ и обедают, а во второй половине дня собираются на различные мероприятия: круглые столы, конкурсы и вечерние дискотеки, к которым мальчишки и девчонки сами подготавливают программу.

Директор лагеря Ольга Свиридо рассказывает, что после долгого рабочего дня школьников ожидает развлекательная программа — интересные мероприятия и любимое времяпрепровождение – дискотека. Каждый день в лагере посвящен отдельной теме. Первый день «Здравствуй, лагерь!» ребята открыли диалоговой площадкой «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе» в рамках школы активного гражданина. Второй посвятили волонтерству — убрали территорию возле памятника погибшим землякам, покрасили забор у Кристины Брониславовны Янковской — матери бывшей работницы школы. 3 июля мальчишки и девчонки вышли на традиционный митинг и приняли участие в квест-игре, посвященной Великой Отечественной войне. В День безопасности воспитанники лагеря посетили аварийно-спасательный пост, где узнали о профессии спасателя и даже смогли примерить его экипировку.

Первая неделя в лагере подходит к концу, а вскоре ребят объединят дни профессий, экологии, спорта и здоровья. С большим нетерпением мальчишки и девчонки готовятся ко дню творчества. Ребята выходят на сцену «Минуты славы», чтоб продемонстрировать свои таланты. Вместе с Еленой Альшук, заведующей отделом культуры и досуга, они готовятся к традиционному празднику Купалья. А чтобы ребята меньше времени проводили в приложениях своих гаджетов, библиотекарь Наталья Рукевич предложила интересные книги и журналы.

Напоминанием о незабываемых днях, проведенных в «ББбанке», станут фотографии, сделанные во время мероприятий. Даже сейчас ребята с радостью их рассматривают и некоторые из них забирают на память.

Екатерина РУДИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *