Быть аграрием — высокая честь

Сельское хозяйство

— Профессия тракториста вряд ли когда-нибудь потеряет свою актуальность, — считает Виктор Павловский, механизатор КСУП «Крейванцы».

— Сельское хозяйство — сложное производство, насыщенное машинами, установками, прицепными агрегатами. Мощная техника сейчас доверена механизаторам. Ни одна борозда не появляется в поле без участия машин, а значит, и трактористов, — рассказывает он.

Виктор Павловский пришел на работу в колхоз «Ясная Поляна» в 1985 году сразу после учебы. Молодому работнику не сразу доверили новую технику.

— Пришлось поработать на стареньком тракторе, покрутить гайки, когда из строя выходили рычаги, учиться настраивать прицепные агрегаты. Спустя время пришло осознание того, что тракторист должен отлично разбираться в технике, уметь ее обслуживать и самостоятельно производить ремонт, — рассказывает Виктор Станиславович.

На вопрос, какими качествами должен обладать успешный тракторист, не задумываясь, ответил, то важно иметь хороший слух, зрение, обладать выносливостью, хорошей координацией движений, сообразительностью, максимальной внимательностью и быстрой реакцией. Добавил, что помимо знаний технических особенностей трактора, он должен знать основные законы почвообработки, например, такие: на какую глубину следует окучивать, фрезеровать в том или другом случае, какая должна быть ширина междурядий при посеве, скажем, кукурузы или свеклы…

Трактор участвует почти во всех сельхозработах, а тракторист — он же агроном, синоптик и экономист. Круглый год для него есть работа: весной и осенью — пахота, после завершения — боронование полей. Работа сравнительно несложная, но очень важная для получения хорошего урожая. Участвует трактор и в прополке посевов. В этой работе требуется особая внимательность и ответственность.

— Чуть-чуть зазевается тракторист, чуточку вильнет трактор в сторону — и пропало дело. Ножи культиватора пойдут не по сорнякам, а по посевам. И тогда уже ничем дело не поправишь. Простоит земля впустую, погибнет вложенный в нее труд, — делится Виктор Станиславович.

Земля живет своими законами. Она — как живое существо — может болеть, мучиться от жажды и иметь свой характер. Труд земледельца и состоит в том, чтобы распознать этот характер, раскрыть все тайны земли. И тут ему требуется терпение, знания, талант, опыт. Нелегок и необычен труд тракториста. Его работу не разложишь поровну на каждый день, ее не измеришь ни долготой дня, ни усталостью. Но как красива земля, к которой приложил руку человек, так прекрасен и труден и он сам.

Трактор Виктора Павловского плавно движется по зеленому полю.

— Сейчас наше стратегическое направление — заготовка кормов, в частности люцерны. В рационе животных ей нет равных. На косьбе зеленой массы на корм КРС возле деревни Хоронжишки находится несколько единиц техники и все работают на кормозаготовку. А заготовка сена? Вручную уже не косят. Механизированная косилка с трактором оперативно передвигаются по полю. Не обходится без трактора и ферма. Подвозка кормов, погрузка и различные транспортные работы — всюду нужен тракторист, — рассказывает Виктор.

День за днем меняется облик десятков гектаров полей. Напрягаются мускулы человека и механизмы машин. И наступает день, когда на скошенном или вспаханном поле вновь всходят семена зерновых, которые нужно вовремя досмотреть и без потерь убрать.

За успешную и ответственную многолетнюю работу в сельском хозяйстве Виктор Павловский в третий раз занесен на районную Доску почета.

— Выбирать профессию нужно и по душе, и по призванию, а не потому, что деваться больше некуда, — считает Виктор Станиславович Павловский. — Может быть, профессия механизатора не такая престижная, она требует больших физических усилий, постоянная усталость, шум, пыль, но быть аграрием — высокая честь, — убежден Павловский.

— Когда завожу мотор своего друга, забываю обо всем, кажется, на земле стучат только два сердца — твое и трактора. Наступает новый трудовой день, поле снова зовет и завораживает зеленым ковром разнотравья, запахом свежескошенной травы, песней жаворонка в небе. И снова за работу.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *