Какие есть ограничения при пересечении Государственной границы Республики Беларусь

Общество Силовые ведомства

В воинскую часть поступает много обращений и телефонных звонков, касающихся ограничений следования через Государственную границу Республики Беларусь. Граждан интересует, где и при каких обстоятельствах они могут выехать из страны, какие документы должны при себе иметь и иные вопросы.

Ограничения по пересечению границы установлены Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.10.2020 № 624 «О мерах по предотвращению распространения инфекционного заболевания» (в редакции Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 07.12.2020 № 705). Их введение было вынужденной мерой, направленной на предотвращение распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19.

Так, гражданам Республики Беларусь, а также иностранцам, имеющим разрешение на постоянное или временное проживание на территории страны, временно приостановлено пересечение границы на выезд из страны в наземных пунктах пропуска. Указанное ограничение не распространяется на граждан, следующих на выезд из Беларуси через пункты пропуска в аэропортах, а также на:

водителей транспортных средств при выполнении ими международных автомобильных перевозок. К ним также приравниваются лица, следующие в этих транспортных средствах и непосредственно не управляющие ими при предъявлении одного из следующих документов: доверенность организации на управление данным транспортным средством; трудовой договор либо договор подряда, заключенный с организацией-перевозчиком либо иные документы, подтверждающие трудовые отношения лица с организацией-перевозчиком в качестве водителя данного транспортного средства;

граждан, убывающих в служебную командировку. К документам, подтверждающим направление физического лица в служебную командировку, относятся: приказ (копия либо выписка из приказа) о командировании работника; командировочное удостоверение, выполненные на бумажном носителе. Указанные документы могут быть выданы организацией, зарегистрированной как в Республике Беларусь, так и в иностранном государстве. Поездки, совершаемые непосредственно индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления предпринимательской деятельности, не являются служебными командировками;

лиц, убывающих из Республики Беларусь по извещению о тяжелой болезни или о смерти близкого родственника, супруга (супруги), а также лиц, их сопровождающих. Извещением о тяжелой болезни или смерти являются: оригинал телеграммы с указанием в ней факта тяжелой болезни или смерти, заверенного врачом либо иным уполномоченным лицом; сообщение о тяжести болезни или смерти, поступившие по дипломатическим каналам;

лиц, выезжающих из Республики Беларусь для получения медицинской помощи, — при предъявлении документов (копий документов) принимающей медицинской организации или Министерства здравоохранения Республики Беларусь, подтверждающих цель данной поездки, а также лиц, их сопровождающих;

Не чаще одного раза в течение шести месяцев для:

граждан Республики Беларусь, имеющих вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, — для выезда к месту постоянного проживания. Для граждан Республики Беларусь документом, подтверждающим право на постоянное проживание в иностранном государстве, кроме вида на жительство, также является документ, подтверждающий гражданство (подданство) иностранного государства. Временный вид на жительство в иностранном государстве не является основанием для выезда за границу;

лиц, выезжающих в связи с осуществлением трудовой деятельности на территории иностранного государства, — при предъявлении документов, подтверждающих факт осуществления трудовой деятельности (трудового договора (контракта) с иностранным работодателем, разрешения на работу, выданного уполномоченной организацией принимающей стороны либо копии указанных документов на бумажном носителе, а также разрешения на право въезда в иностранное государство в указанных целях;

лиц, выезжающих для получения образования в иностранных образовательных организациях, — при предъявлении документов, подтверждающих получение ими образования в иностранной образовательной организации (договор (контракт) о получении образования, справка о получении образования, справка — вызов, или документов учреждения образования Республики Беларусь о направлении обучающихся на обучение в иностранной образовательной организации либо копии указанных документов на бумажном носителе, а также разрешения на право въезда в иностранное государство в указанных целях.

Ограничения порядка выезда из Республик Беларусь не распространяется также на такие категории как: лиц, следующих по дипломатическим и служебным паспортам, глав и членов официальных делегаций, водителей транспортных средств при выполнении ими перевозок международных почтовых отправлений, сотрудников Государственной фельдъегерской службы Республики Беларусь, республиканского унитарного предприятия «Специальная связь», осуществляющих доставку официальной корреспонденции и дипломатической почты, специальных отправлений по межгосударственным маршрутам специальной связи, членов экипажей воздушных судов, судов внутреннего водного транспорта, поездных бригад, локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, лиц, осуществляющих перевозку стволовых клеток, органов для трансплантации.

Для лиц, выезжающих из Республики Беларусь в связи с осуществлением трудовой деятельности либо для получения образования на территории иностранного государства, разрешениями на право въезда в иностранное государство в указанных целях являются соответствующие типы виз, либо документов, подтверждающих гражданство (подданство) государства следования.

Воинская часть рекомендует иметь при пересечении границы перевод на один из государственных языков Республики Беларусь документов, подтверждающих цель поездки, составленных на иностранном языке. Верность перевода или подлинность подписи переводчика на переводе должны быть засвидетельствованы нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.

В исключительных случаях, связанных с чрезвычайными обстоятельствами, по решению Председателя Государственного пограничного комитета или уполномоченного им должностного лица может быть разрешено пересечение Государственной границы Республики Беларусь на выезд из Республики Беларусь и иным лицам.

Также при пересечении границы нередко возникают вопросы, связанные с нарушением гражданами порядка самоизоляции. Так, в соответствии с требованиями Постановления граждане, прибывшие в Республику Беларусь из стран, включенных в перечень стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19, обязаны находиться в самоизоляции в течение 10 календарных дней со дня прибытия в Республику Беларусь и не подлежат последующему пропуску через границу до истечения срока самоизоляции, вне зависимости от их следования через наземный пункт пропуска или пункт пропуска в аэропорту.

Десятидневный срок пребывания в самоизоляции исчисляется с даты прибытия в Республику Беларусь, которая считается первым днем пребывания в самоизоляции, до истечения десятых суток пребывания в самоизоляции. Например: если дата прибытия в Республику Беларусь 01.06.2021, то убытие из Республики Беларусь возможно с 00.00 11.06.2021.

Ограничение, связанное с самоизоляцией, не распространяется на водителей транспортных средств при выполнении ими международных автомобильных перевозок, и граждан, прибывающих в Республику Беларусь после нахождения в служебной командировке.

На интернет-форумах, телеграмм — каналах, в мессенджерах, отдельных обращениях граждане высказывают свои мнения, что указанные ограничения являются незаконными, поскольку нарушают их конституционное право покидать территорию Республики Беларусь.

Статьей 30 Конституции Республики Беларусь закреплено, что граждане имеют право свободно передвигаться и выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь, покидать ее и беспрепятственно возвращаться обратно. Вместе с тем, статьей 23 Конституции Республики Беларусь допускается ограничение прав и свобод личности в интересах национальной безопасности, здоровья населения в случаях, предусмотренных законом.

Частью пятой статьи 25 Закона Республики Беларусь от 21.07.2008 № 419-З «О государственной границе Республики Беларусь» определено, что в интересах обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь пересечение границы может быть временно ограничено по решению Совета Министров.

Таким образом, решение о временном ограничении права граждан на выезд из Беларуси принято Правительством Республик Беларусь в пределах предоставленных ему полномочий и не противоречит законодательству. Воинская часть в соответствии с возложенными на нее задачами обеспечивает выполнение требований Постановления.

Еще граждан интересует вопрос: когда будут отменены ограничения по пересечению границы. Проведение единой государственной политики в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе вопросы, связанные с введением, корректировкой либо отменой ограничительных мероприятий, направленных на предотвращение распространения инфекционных заболеваний, относятся к компетенции Министерства здравоохранения.

Александр ПАВЛОВИЧ, начальник юридического отделения Сморгонской пограничной группы.

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *