В гимназии № 1 открылся учебный центр «Пульс» Ошмянской районной организации БОКК

Образование

На минувшей неделе в гимназии № 1 состоялось открытие учебного центра «Пульс» Ошмянской районной организации БОКК. В нем приняли участие главная медицинская сестра Гродненской областной организации БОКК Елена Горбачевская и специалист по обучению Елена Павленкович, начальник управления образования Ошмянского райисполкома Светлана Барковская, председатель районной организации Ольга Борисенко-Рабко, директор гимназии № 1 Ольга Саванец, а также работники ТЦСОН Ошмянского района и центральной больницы.

Не случайно центр расположился в гимназии № 1, ведь учреждение можно смело назвать “кузницей” волонтеров. Как отметила Ольга Саванец, на протяжении нескольких лет гимназия работает над развитием здоровьесберегающей среды учреждения. Гимназисты одни из первых приняли участие в инновационном проекте “Равный обучает равного” и разработали аналогичные инициативы. Кроме этого, в учреждении действует волонтерский отряд «Радуга», активисты которого являются постоянными участниками различных акций и мероприятий. Учреждение образования выпустило 28 обученных волонтеров-инструкторов, которые продолжают дело добра и милосердия за стенами школы.

— Обучение населения является одним из приоритетных направлений деятельности Красного Креста, — отметила специалист по обучению Гродненской областной организации БОКК Елена Павленкович. — Наличие у населения специальных знаний и навыков важно, так как правильно оказанная первая помощь сокращает время лечения, способствует быстрейшему заживлению ран и часто является решающим фактором при спасении жизни пострадавшего. Уверена, что учебный центр «Пульс» станет не только местом проведения тренингов по уходу на дому, оказанию первой помощи и здоровому образу жизни, а будет полноправным центром подготовки волонтеров.

В новом центре планируется обучать навыкам оказания первой помощи не только гимназистов, но и жителей района. В качестве преподавателей выступят подготовленные тренеры по оказанию первой помощи, по профилактике неинфекционных заболеваний и другим. Группы обучающихся, в первую очередь, будут формироваться из числа первичных организаций Красного Креста, действующих на предприятиях и в организациях города и района. Вместе с тем присоединиться к семье волонтеров могут все желающие, независимо от их рода деятельности. Обучение членов первичных организаций и волонтеров будет проходить на безвозмездной основе.

Учебный центр «Пульс» оснащен не только методическими материалами, которые будут постоянно обновляться: техническое оснащение тоже на уровне – анатомические манекены и предметы для оказания первой помощи к услугам волонтеров.

Пока центр будет состоять из одного просторного помещения, но уже через полгода он преобразится – будут открыты еще комнаты, где молодые волонтеры смогут собираться вместе, делиться опытом, участвовать в мастер-классах и тренингах.

Первыми оценили оснащение центра участники волонтерского отряда «Радуга». Также в торжественной обстановке билеты волонтера получили Ольга Саванец, Ольга Куликович, Юрий Барташевич, Максим Гайданович, Дарья Бернат, Антон Богуминский, Валерия Губарева, Егор Саванец и Дарья Денисенко.

Порадовал особый подарок от волонтерского отряда «Планета друзей» СШ № 3, выполненный своими руками.

Основной частью мероприятия стал тренинг по уходу на дому с элементами кинестетикс, который для присутствующих социальных работников и сиделок ТЦСОН провели специалисты областной организации БОКК. Это далеко не последнее занятие в новом учебном центре «Пульс».

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *