Кинологи Гродненской региональной таможни посетили воспитанников центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации

Общество Силовые ведомства

В свой профессиональный праздник кинологи Гродненской региональной таможни Юрий Карпейчик, Наталия Евлошевич и Евгений Ячник вместе со своими питомцами посетили воспитанников центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Ошмянского района.

Вместе с ними к ребятам приехали главный инспектор отдела идеологической работы Гродненской региональной таможни Юлия Романюк, старший инспектор отдела таможенных операций и контроля таможенного поста «Каменный Лог» Екатерина Голод и инспектор отдела таможенных операций и контроля таможенного поста «Котловка» Владислав Лугин. Они рассказали ребятам о таможенной службе и о том, как наравне с людьми трудятся служебные собаки. Педагогам центра гости вручили комплекты развивающих игр, необходимых для работы с особенными детьми.

Кинологи продемонстрировали ребятам натренированность своих подопечных – немецкой овчарки Икара и кокер-спаниеля Жульена, которые четко выполняли команды хозяев. Сколько неподдельного восторга и счастья было у детей, когда им разрешили погладить служебных собак и вместе с ними сфотографироваться.

Детей ожидал и сюрприз – на встречу с ними кинологи привезли недавно поступившего на службу щенка немецкой овчарки Альму. Несмотря на юный возраст, она уже умеет многое: четко выполняет команды «рядом», «ко мне», но больше всего ей и, конечно же, ребятам, понравилось бросать мяч, который непоседа Альма тут же возвращала обратно.

Воспитанники центра поначалу боялись подходить к четвероногим помощникам таможенников, но быстро освоились и долго не хотели отпускать гостей. Считается, что собаки – лучшие друзья человека, ведь они способны выстраивать общение с людьми, выражая свои эмоции через звуки, мимику, выполнение команд. Добрые и преданные животные помогают особенным детям себя лучше чувствовать и заряжаться позитивными эмоциями. Для мальчишек и девчонок, которые не всегда могут установить контакт с людьми, общение с животными пошло на пользу.

Приуроченное к 30-летию таможенной службы мероприятие прошло совместно с райкомом ОО «БРСМ». Первый секретарь и главный бухгалтер организации Виктория Прецкайло-Мисюта и Татьяна Илюкович вручили воспитанникам центра сладкие подарки. Несомненно, за чаепитием ребята еще долго будут обсуждать новых друзей, и ждать новой встречи с кинологами и их воспитанниками.

По просьбам гимназистов — участников школьного лагеря, которые отдыхали на соседней площадке, кинологи Гродненской региональной таможни показали еще одно выступление.

К слову, уже в эту субботу таможенники примут участие в товарищеском матче по волейболу среди правоохранительных структур города и района, который пройдет в физкультурно-оздоровительном комплексе.

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 

 

 

 

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *