В СШ №2 г. Ошмяны четыре года работают педагогические классы

Образование

Обучение в них дает учащимся 10-11 классов замечательную возможность познакомиться с профессией педагога. За эти годы 23 выпускника школы решили связать свою жизнь с педагогической деятельностью. В следующем учебном году учащиеся первого выпуска вернутся в родную школу в качестве учителей.

Являясь учениками педагогического класса, ребята активно участвуют в мероприятиях, которые предлагает руководитель факультатива «Введение в педагогическую профессию» Наталья Васильевна Хиневич. Учащиеся не только постигают теоретические знания о профессии, но и пробуют себя в практической деятельности, которая дает возможность раскрыть организаторские, лидерские, коммуникативные и творческие способности, необходимые будущему педагогу. Яркими примерами тому являются достижения школьников. Анна Винцалович — победитель областного конкурса педагогических проектов, призер (2 место) республиканского конкурса стартап-проектов «ИнНаСтарт» среди студентов вузов. В апреле Анна приняла участие в областной научно-практической конференции «Образование и молодежь. Научный поиск», которая проходила в Гродненском областном институте развития образования.

Мария Годлевская, Маргарита Трутко, Александр Минко, Ангелина Кетрис, Мария Селятыцкая, Валерия Павловская приобрели значимый опыт, участвуя в областной педагогиаде «Диалог опыта и молодости, науки и практики».

Результативной стала работа Натальи Васильевны и ее воспитанников над проектом «Выдающиеся педагоги моей малой родины». Мария Селятыцкая удостоена диплома 3 степени за участие в областном конкурсе педагогических проектов. К слову, это третья победа учащихся в научно-исследовательской деятельности по педагогике.

Общение с детьми приносит учащимся педагогических классов много ярких впечатлений. К примеру, использование в играх кинетического песка — эффективный способ научить детей выражать свои чувства, эмоции, переживания. Это послужило поводом для написания педагогом-психологом Натальей Хиневич и учащейся Ангелиной Кетрис совместной исследовательской работы «Песочные радости», которая  прошла в финал областного конкурса, где заняла 3 место. Финалисты конкурса были приглашены на областную олимпиаду по психологии «ПсиLogos».

Каждый учащийся педагогического класса не раз попробовал себя в роли учителя и ощутил, что профессия педагога может быть и интересной, и трудной одновременно.      Все ребята мечтают стать такими же профессионалами своего дела, как и учителя родной школы: обрести уверенность на уроках, научиться владеть вниманием учащихся во время изложения учебного материала. И в то же время Наталья Васильевна помогает ребятам осознать, что отсутствие опыта – временный недостаток. Она стремится, чтобы ученики осознали и пропустили через себя необходимые знания, помогающие понять суть труда педагога и мир школы, а значит, с уверенностью сделать свой первый шаг в трудовую жизнь.

Определяясь с будущей профессией и думая о тревогах и трудностях в работе учителя, будущие педагоги обращаются к мудрым словам великих людей, которые придают им уверенности. Для Фиалковской Тамары, выпускницы педагогического класса, студентки 2 курса Минского педагогического университета им. М. Танка такими вдохновляющими стали слова Матери Терезы: «Делитесь с людьми лучшим, что у вас есть. Все, что вы делаете, не столько нужно людям, сколько вам самому». Тамара, еще буду учащейся школы, заняла 1 место в областном конкурсе научно-исследовательских работ. Именно участие в «педагогических пробах» и первые победы в педагогическом классе привнесли в ее жизнь яркость и значимость, а также подарили уверенность в том, что она находится на правильном пути.

— Профессиональная деятельность занимает важное место в жизни каждого человека, — отмечает Наталья Хиневич. — Она дает возможность реализовать свои способности, дарит осознание собственной значимости. А если выбрал профессию не только разумом, но и душой, то можешь считать себя счастливым человеком. Я уверена, что наши выпускники будут щедро делиться счастьем и знаниями со своими учениками.

Алина САНЮК.

Фото из архива СШ №2 г. Ошмяны.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *