В Ошмянском районе завершился месячник Красного Креста

Общество

В Беларуси завершился традиционный месячник Красного Креста. В это время во всех уголках страны прошли многочисленные мероприятия и акции, которые популяризировали международное движение Красного Креста и направления деятельности организации, способствовали разрешению социальных проблем внутри страны и оказанию помощи уязвимым слоям населения.

В этом году тематика месячника, приуроченного к столетию Белорусского Общества Красного Креста, — «Про100 помогаем». Ошмянская районная организация БОКК также не осталась в стороне от проводимых мероприятий. Первыми получили поздравления с юбилейной датой медицинские сестры милосердия Людмила Болеславовна Боровская и Ирина Францевна Кожеко, которые работали в Ошмянской организации БОКК.

Председатель организации Ольга Борисенко-Рабко отметила, что Красный Крест стремится привлечь к участию в добрых делах как можно больше неравнодушных людей. Поэтому одним из важных направлений деятельности в рамках месячника стало создание одиннадцати новых первичных организаций. Также к организации присоединилось двадцать два новых волонтера из гимназии № 1 г. Ошмяны, Докурнишского яслей-сада-средней школы, Жупранской СШ имени Ф.К.Богушевича и СШ № 1 имени М.М.Гружевского.

Прошли мастер-классы по обучению членов первичных организаций БОКК и волонтеров способам оказания первой помощи, которая может спасти жизнь. Участники учились оказывать помощь пострадавшим при травмах и раненениях, останавливать кровотечение и перевязывать раны, спасали при непроходимости дыхательных путей, сердечно-легочной реанимации. Кровь, осколки — все приближено к реальным условиям с помощью качественного грима. Большое внимание было уделено практической части, ведь даже взрослые люди часто допускают ошибки в критических ситуациях. Участниками мастер-классов стали работники ОАО «Строитель», ученики  10-х классов СШ № 2  и СШ № 3 во время проведения сборов по допризывной медицинской подговке.

К слову, в организации отмечают, что мастер-класс можно провести на базе любого предприятия или учреждения района – для этого нужно позвонить председателю районной организации по номеру +37529 6677314 (Ольга Ивановна Борисенко-Рабко).

На протяжении месячника велась работа в Ошмянском районном учебном центре Красного Креста на базе гимназии № 1, там же планируется проведение первого областного тренинга для работников ТЦСОН Ошмянского района по уходу на дому. В центре будут работать сертифицированные тренеры по оказанию первой помощи и профилактике неинфекционных заболеваний. Центр создан благодаря помощи Николая Кутко (магазин «Муравей»), директора гимназии № 1 Ольги Саванец и ее коллег.

Эстафета добрых дел в Красном Кресте не останавливается ни на минуту. Во время месячника продолжается акция по сбору пожертвований от жителей города и района – одежды и обуви (по этому вопросу все желающие могут связаться с председателем организации). Собрано 46 пар обуви, 631 единица одежды, 280 других принадлежностей.

Продолжается работа волонтеров по доставке продуктов, товаров первой необходимости и рецептов пожилым людям и инвалидам.

Волонтеры и посетители отделения дневного пребывания инвалидов ТЦСОН стали инициаторами акции «Вторая жизнь вязаных вещей». В районной организации БОКК они взяли вязаные вещи, которые не подлежали ремонту, и из них создали новые подарочные изделия.

В честь 100-летия БОКК, благодаря сотрудничеству с управлением архитектуры и строительства райисполкома и ЖКХ, на территории района появилась аллея кленов и рябин и пять аллей волонтеров.

Несмотря на то, что ежегодный месячник  официально завершился 1 июня, время добра и милосердия продолжается. Районная организация БОКК выражает благодарность всем, кто не остался в стороне и принимает участие в жизни Белорусского  Красного Креста.

Екатерина РУДИК.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *