Безопасность детей – забота взрослых

Силовые ведомства

Ежегодно сотрудники МВД во взаимодействии с субъектами профилактики проводят мероприятия согласно межведомственной программе «Забота». Данная работа направлена на профилактику преступности и правонарушений среди несовершеннолетних в летний период, обеспечение безопасности детей совместно с заинтересованными ведомствами, организацию занятости несовершеннолетних, особенно подростков, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа.

За истекший период 2021 года в Ошмянском районе подростками преступлений не совершено. По четырем материалам проверок вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел в отношении шести несовершеннолетних — в связи с недостижением ими возраста привлечения к уголовной ответственности.

Одной из причин подростковой преступности является незанятость несовершеннолетних в свободное от учебы время. Летом оперативная обстановка в подростковой среде осложняется именно по этой причине.

Родители должны обеспечить контроль за поведением своих несовершеннолетних детей и найти ребенку полезное дело. Следует быть внимательными к малолетним детям, не оставлять их без присмотра на продолжительное время. Согласно требованиям ч.2 ст. 159 УК РБ (оставление в опасности) законные представители могут быть привлечены к уголовной ответственности в случае, если была реальная опасность для жизни ребенка.

За пять месяцев текущего года выросло количество правонарушений, совершенных несовершеннолетними за распитие спиртных напитков в общественных местах. Увеличилось также количество административных протоколов, составленных в отношении законных представителей в связи с ненадлежащим контролем за детьми.

Летом возрастает вероятность несчастных случаев на воде. Часто дети становятся жертвами водной стихии – погибают или получают тяжелые увечья. В нашем районе такие трагедии также имели место. Детям следует чаще напоминать о соблюдении мер безопасности при купании в водоемах. Нельзя купаться в местах, не предназначенных для этих целей, а также лезть в воду в состоянии алкогольного опьянения.

Олег ВАСИЛЕВСКИЙ, начальник ИДН Ошмянского РОВД, майор милиции



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *