Гражданин купил Audi Q7 с поддельным VIN-номером. Установить истину помог судебный эксперт Ошмянского межрайонного отдела ГКСЭ

Происшествия

По словам официального представителя УГКСЭ по Гродненской области Елены Мисюкевич, мужчина приобрел автомобиль Audi Q7 на территории Российской Федерации и направлялся через Республику Беларусь в Калининград. В пункте пропуска «Каменный Лог» при оформлении документов у сотрудников таможни возникли сомнения в их подлинности, а также в подлинности VIN автомобиля.

Фото использовано в качестве иллюстрации

В Ошмянском межрайонном отделе ГКСЭ была назначена судебная экспертиза идентификационных маркировочных обозначений транспортного средства.

Согласно выводам судебного эксперта, идентификационный номер Audi Q7, находящийся в багажном отсеке, подвергался изменению. Первоначальный номер был удален, поверхность номерной площадки отполирована, а затем нанесены знаки вторичной маркировки, после чего маркируемая панель была окрашена в цвет кузова автомобиля.

По данному факту Ошмянским РОВД проводится проверка.

Елена Мисюкевич отметила, что к судебным экспертам управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области также поступают на исследование автомобили с номером кузова, поврежденным в результате коррозии или ремонтно-восстановительных работ, вследствие чего знаки маркировки не читаются.

С января по май судебными экспертами по Гродненской области проведено более 200 экспертиз идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств.

Судебные эксперты рекомендуют гражданам не терять бдительность при покупке подержанного транспортного средства, чтобы в будущем не попасть в неприятную ситуацию. Покупателю следует не только уделять основное внимание состоянию кузова и работе его ходовой части, также стоит просить документы у владельца и сверить VIN-номер с данными, указанными в свидетельстве о регистрации транспортного средства. В случае сомнений можно обратиться к судебным экспертам ГКСЭ, которые помогут установить истину.

Алина БЕЛИЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *