В Кольчунской средней школе прошли учебно-полевые сборы

Образование

В Кольчунской средней школе, как и в других школах республики, по окончании учебного года с юношами десятого класса ежегодно проводятся обязательные 5-дневные учебно-полевые сборы, на которые выделяется 30 учебных часов.

У девочек проходит медицинская практика, во время которой отрабатываются различные навыки. Например, техника проведения реанимационных мероприятий: искусственная вентиляция легких, непрямой массаж сердца, а также правила транспортировки пострадавших на носилках и с помощью подручных средств, оказание помощи при обмороке, коллапсе, попадании инородного тела в дыхательные пути. Отрабатывается алгоритм действий.

Во время учебно-полевых сборов в школу приглашались представители Клевицкой пограничной заставы, которые ознакомили ребят с основными видами стрелкового оружия, отработали навыки по разборке и сборке автомата. Юноши узнали о специфике службы в пограничных войсках как офицерского состава, так и солдат срочной службы.

На практике были отработаны действия в оборонительном бою. Теперь старшеклассники знают, каковы действия солдата при подготовке к обороне вне соприкосновения с противником. Ребята попробовали сделать и замаскировать одиночные окопы для стрельбы. При этом использовали возможности местности для укрытия и маскировки позиций. Учились наблюдать за полем боя, передвигаться по нему.

Юноши отработали перебежки и переползание с использованием защитных свойств местности.

И это только малая часть того, с чем учащиеся 10 класса были ознакомлены в рамках 5-дневных учебно-полевых сборов и медицинской практики.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *