На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, вопросы наведения порядка и ограничение доступа на опасные объекты

События

 

Нет мелкой глубины и послушного огня

В минувший понедельник в ручье возле озера в квартале Строителей утонул мужчина.

Как сообщил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Горбач, причина и обстоятельства произошедшего устанавливаются. По свидетельствам очевидцев, еще до трагедии прохожие видели, как мужчина сачком ловил рыбу. Спустя время он пропал из поля зрения. Позже его обнаружили в ручье, глубина которого около 30 сантиметров.

Еще одно происшествие нарушило размеренную жизнь — 29 мая произошло  возгорание маршрутного автобуса «Станция Ошмяны — Ошмяны». Возникшее в моторном отсеке возгорание было ликвидировано водителем автобуса подручными средствами до прибытия пожарного подразделения.

По словам Андрея Горбача, с начала года на территории района зафиксировано 14 пожаров, на которых погибло три человека. Несмотря на наступление лета, работа смотровых комиссий продолжается. За пять месяцев этого года обследовано 4828 домовладений, что на 82 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. По результатам обследования выявлено 435 нарушений, из которых 234 устранены, остальные остаются на контроле. Народная мудрость гласит: «Готовь сани летом», а это значит, что и печи самое время поставить на ремонт или профилактику — почистить и побелить дымоходы, проверить надежность запорных устройств, прибить притопочный лист.

Порядок — зона общей ответственности

Вопросы наведения порядка не сходят с повестки дня оперативных совещаний с участием председателя райисполкома Владислава Гершгорина. В этот раз внимание было сконцентрировано на развитии сельских территорий.

С результатами мониторинга последних познакомили начальник Ошмянской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Ярошевич и главный врач районного центра гигиены и эпидемиологии Юрий Ларионов. Наряду с положительными моментами были отмечены и недостатки. И если несвоевременный покос остановочных пунктов, уборка на них бытового мусора — зона ответственности дорожных служб, то стихийный мусор, несанкционированные свалки, складирование мусора в неустановленных местах, как правило, «инициируют» сами сельчане. Стоит одному позволить себе бросить окурок, как рядом тут же ляжет второй, третий… десятый. Стоит одному вывезти мусор в кусты, как подтянутся «последователи».

Владимир Ярошевич напомнил председателям сельисполкомов об их праве привлекать к административной ответственности нарушителей правил содержания населенных пунктов, ведь время уговоров прошло.

Безопасное лето

С наступлением летних каникул на первое место выходят вопросы безопасности детей. Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Валентина Явтошук доложила о работе по выявлению потенциально опасных объектов и устранению нарушений — ограничении доступа в них.

Как отметил председатель Гольшанского сельисполкома Александр Саванец, в течение мая проведена работа на 19 объектах: где-то силами собственников или наследников, а где их нет — силами сельисполкома.

И хотя ежемесячный мониторинг будет продолжен, как и работа по минимизации подобных рисков, безопасность детей — в руках взрослых, в первую очередь родителей.

Людмила РЫБИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *