В школах Ошмянского района начались экзамены

Образование

 

Во время сдачи школьных экзаменов мне казалось, что важнее и ответственнее событий в моей жизни не было, да и вряд ли будет еще. Ладошки потели, сердце стучало так, что казалось, вся комиссия в аудитории могла посчитать его удары, а термины и понятия в голове предательски путались. Многие школьники сегодня узнают это состояние — во всех школах Беларуси начались экзамены. Испытания белорусские школьники сдают по завершении девятого и одиннадцатого классов.

Одиннадцатиклассники сдают экзамены 1, 3 и 5 июня. Ученики девятого класса —  2, 4 и 6 июня. Так, девятиклассников ждут диктанты по белорусскому и русскому языкам, а также контрольная работа по математике. Ученики одиннадцатого класса напишут изложение по русскому или белорусскому языку (на выбор), сдадут устные экзамены по иностранному языку и истории Беларуси, выполнят контрольную работу по математике. Предметы, которые будут сдаваться в назначенные числа, учреждение образования определяет самостоятельно.

В Кольчунской средней школе администрацией было решено провести первым экзамен по математике. Прослушав задания вместе с комиссией в эфире государственного телевидения и получив свои варианты на парты, все восемь выпускников приступили к написанию работ. К слову, экзаменационные задания транслируются еще и по радио, а также публикуются в специальном разделе сайта Министерства образования.

В связи с эпидемиологической обстановкой, как и год назад, освобождаются от испытаний школьники, которые болеют Covid-19 или являются контактами, подлежащими самоизоляции. При этом во время испытаний принимаются все необходимые противоэпидемические меры.

Уже в следующий четверг, 10 июня ребята получат свои аттестаты зрелости и вступят в новую, взрослую жизнь со своими сложностями и экзаменами, которые сдавать придется не только в стенах выбранного учреждения образования, но и в некоторых жизненных ситуациях.

А пока они еще девяти- и одиннадцатиклассники, которые волнуются, переминаются с ноги на ногу у аудитории и с облегчением выдыхают, когда понимают, что все получилось – экзамен сдан.

Желаем всем выпускникам успешно подтвердить накопленные за время учебы в школе знания, и, как говорится, «ни пуха, ни пера»!

Инга ГИЗ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *