Работники Ошмянского РОЧС проведут акции для детей и пожилых людей

Силовые ведомства

 

В этом году спасатели-пожарные организуют для детей и людей пожилого возраста две республиканские акции – «Каникулы без дыма и огня» и «С заботой о безопасности малой Родины».

Как отметил старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ошмянского РОЧС Михаил Марковский, первой стартует акция, направленная на оказание профилактической помощи людям преклонного возраста. Мероприятие «С заботой о безопасности малой родины» пройдут в два этапа – с июня по июль и с сентября по октябрь в деревнях, городе, садовых товариществах и агроусадьбах. Главная цель акции – предупреждение пожаров из-за неосторожного обращения с огнем и гибели на них людей пожилого возраста.

В рамках акции пройдет смотр-конкурс на лучшее оформление приусадебного участка и агроусадьбы «Ландшафтный дизайн МЧС». Пропагандисты организуют рассылку по почте безопасной корреспонденции и посылок от МЧС, в которых пожилые люди смогут найти предметы, способные сделать их жизнь безопаснее.

Спасатели проведут работу по маршруту движения автолавок через проект «Автолавка безопасности». Совместно с активистами и представителями заинтересованных организаций они поедут в населенные пункты, где в местах остановок передвижных магазинов развернут интерактивные площадки, проведут мастер-классы по оказанию первой помощи и разместят полезную тематическую информацию.

В сельских населенных пунктах и в райцентре на открытых площадках пройдут «Ярмарки безопасности», в которых примут участие люди всех возрастов. Самые смекалистые и быстрые смогут поучаствовать в квест-играх, блеснуть физической формой в спортландии, сыграть в театрализованных представлениях и поучаствовать в конкурсе «Безопасная клумба» или сделать креативное селфи с атрибутами МЧС. Будут и выездные мероприятия: все желающие смогут поучаствовать в игре «Школа юных спасателей», которая пройдет на базе пожарной части.

Алина БЕЛИЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *