Выпускной в Ошмянской детской школе искусств

Культура

 

В последнюю пятницу мая Ошмянская детская школа искусств прощалась со своими учениками. 65 талантливых и творческих выпускников получили свой первый документ об образовании – свидетельство об окончании  школы, 16 из них – аттестат с отличием.

Очередной учебный год был наполнен яркими событиями и тяжелой работой, принес ребятам не только успехи и победы, но и радость новых открытий и высокую оценку их знаний и творчества. Сто пять учеников школы могут похвастаться, что перейдут в новый класс с отличием. В этом большая заслуга не только ребят и их родителей, но и учителей, для которых этот год был не менее интересным и незабываемым, ознаменован высокими достижениями.

Об успехах воспитанников школы искусств мы постоянно пишем на страницах газеты, вместе с ними «ездим» на конкурсы и фестивали, вместе празднуем победы и радуемся их успехам. В этом году талантливые ученики принимали участие в уже полюбившихся конкурсах – «Веселые нотки», «Звенит струна», «Поющая весна», пленере «Малюем гісторыю разам» и новом художественном конкурсе «АРТишок», основанными учителями учебного заведения. Демонстрировали свои таланты на областных, республиканских и международных конкурсах, становились стипендиатами.  А недавно солисты студии народного пения «Шчодрыца» и их руководитель Ольга Чаплинская стали гостями радиоканала «Культура».

В актовом зале собрались  ученики и учителя школы искусств,  родители, бабушки и дедушки, и все желающие увидеть выступления выпускников. Директор школы Жанна Можейко сказала напутственные слова, поздравила выпускников с окончанием обучения и вручила им аттестаты.

С поздравлениями и добрыми пожеланиями выступили родители выпускников. Как много теплых, душевных слов было сказано ими в адрес школы, педагогов и, конечно же, самих учащихся. Ведь так приятно выпускать в большую жизнь столько талантов, уверена мама выпускницы Ольги Гладкой Ирина Зигмундовна.

В творческой программе участвовали ученики и педагоги школы. Юные артисты с хореографического отделения (учитель Анна Кеда), хор «Созвучие» (руководитель Анна Буйко), ансамбль гитаристов «Фиеста» (руководитель Алеся Мисюкевич), чтец Ева Жук. Все они поздравляли выпускников, ну и, конечно, сами выпускники порадовали всех сидящих в зале своим мастерством.

Руководство отметило работу учителей, которые сами активно выступают и чьи воспитанники в этом учебном году показали высокий исполнительский уровень на многочисленных конкурсах. Также благодарственные письма получили родители выпускников, принимавших активное участие в общественной жизни школы, а также за хорошее воспитание их детей. Среди них Елена и Сергей Богдановичи, Андрей и Ирина Гладкие, Оксана и Александр Садовские, Анна и Алексей Филипповы, Людмила и Виктор Винцеловичи, Татьяна и Дмитрий Черские, Ольга и Виктор Чаплинские, Елена и Виктор Кардис.

В холле школы искусств гостей выпускного вечера ждал приятный сюрприз – художественная выставка выпускников – работы, которые они готовили к государственному экзамену.

Продолжая замечательную традицию, после концерта ребята отправились к школе  искусств и посадили во дворе именное дерево, которое станет напоминанием о выпускниках.

Вскоре на смену талантливым выпускникам придут не менее одаренные первоклассники.  С 31 мая до 5 июня в школе искусств будет проходить набор учащихся на новый учебный год. Юных музыкантов и художников ждут в инструментальном, хоровом и художественно-эстетическом отделениях. Также открыт набор в классы по изобразительному искусству, хореографии, народному творчеству и в театральное отделение, которое впервые примет подрастающих артистов этой осенью.

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *