Лучший контролер служит в «Каменном Логе»

Силовые ведомства

 

Лучший старший контролер Сморгонской пограничной группы служит в отделе пограничного контроля «Каменный Лог». Ошмянец Виктор Юхевич связал свою жизнь с границей двадцать лет назад.

— Сложно сказать, почему решил выбрать пограничную службу, — рассказывает Виктор Юхевич. – Если честно, сразу думал просто попробовать и решить, стоит ли… Когда попробовал — «заболел», служу двадцать лет и не представляю себя в другой профессии.

После срочной службы в войсках связи в Колодищах, несмотря на то, что юноше предлагали остаться на контракт, вернулся в Ошмяны и работал водителем в райсельэнерго. В 2002 году Виктор Иосифович принял решение пойти на пограничную службу. Так первым пунктом в послужном списке стало отделение пограничного контроля «Каменный Лог». В это же время он получал образование в Ошмянском аграрно-техническом колледже. Через год прошел обучение в центре подготовки прапорщиков в Бресте, где получил соответствующее звание, а в минувшем году ездил туда же за званием младшего лейтенанта.

В 2016 году Виктор Юхевич перевелся в отделение пограничного контроля «Гудогай–1», а  с 2020 — служит в Каменном Логу в должности старшего контролера. За годы службы он успел полностью вникнуть в специфику работы контролера, выполняя различные обязанности: от запуска транспортных средств в пункт пропуска и их осмотра  до проверки и оформления документов.

— За годы моей службы оснащенность границы техническими средствами очень изменилась, — поясняет Виктор Юхевич. — Раньше, когда не было компьютеров, все документы, списки и базы данных были в рукописном виде, необходимо было определенное время, чтобы найти нужную информацию. А сейчас все автоматизировано, проверка данных осуществляется несколькими щелчками компьютерной мыши.

Должность контролера требует большой ответственности, сосредоточенности и внимательности. Контролеру необходимо знать документы всех стран, описание паспортов, их защиту, уметь распознавать подделку. Виктор Иосифович держал в руках документы многих стран мира. Конечно, знать особенности всех без исключения паспортов невозможно. В этом сотрудникам пункта пропуска помогают специальные электронные  учебно-методические комплексы, а также атласы паспортов — альбомы, в которых собраны документы разных стран мира.

— Практически весь глобус изучил на службе, — смеется Виктор Юхевич. – Раньше границу часто пересекал автобус, который мы называли «кругосветка», в нем путешествовали люди пожилого возраста. Случалось так, что из пятидесяти человек в нем были представители тридцати стран…

Виктор Юхевич рассказывает, что раньше контролеры в смену оформляли пятьсот-шестьсот человек, проезжающих через границу. В выходные и праздничные дни эта цифра доходила до тысячи человек (например, в день приходилось оформлять по сорок автобусов).  Сейчас в силу ряда причин контролер может оформить за смену от ста до двухсот человек. Но стоит отметить, что свободного времени у пограничников больше не стало, ведь, помимо паспорта и основания для въезда – визы, им нужно проверить наличие ПЦР-теста, трудового договора, разрешения на работу или направления на лечение – в общем, законное основание для въезда в страну.

Пропустить человека с поддельным паспортом через границу практически невозможно, уверен старший контролер Юхевич. Чтобы проверить, подлинный ли документ, у пограничников имеются специальные приборы, которые позволяют контролеру на рабочем месте выявить первичные признаки подделки. Если же возникают вопросы, документ направляется в специальную группу проверки документов, которая уже детально изучает его подлинность. Кроме этого, в распоряжении пограничников —  электронные средства, которые помогают с распознаванием лиц и идентификацией человека.

За два десятка лет службы Виктору Иосифовичу не раз приходилось выявлять поддельные документы. Очень часто сам человек своим поведением выдает, что у него не все в порядке с документами: нервничает и пытается отвлечь внимание чем-то другим. Виктор Иосифович рассказывает, что опытные контролеры уже в очереди к кабинке паспортного контроля, замечают потенциальных нарушителей. И если их догадки подтверждаются, пограничник, не привлекая внимания, подает условный сигнал,  тем самым оповещая  все пограничные наряды. Команда пограничников должна сработать слаженно, чтобы нарушитель ничего не заподозрил и не попытался скрыться.

— В начале службы я стоял у шлагбаума на границе с Литвой, —  вспоминает Виктор Иосифович. – Смотрю, какие-то люди выходят из леса. Я спросил, откуда они, в ответ: «Это уже Литва?». Отвечаю: «Да, Литва, заходите сюда!». Оказалось, что два гражданина Украины обходили наш пункт пропуска и хотели просить политическое убежище в Литве. На службе надо иногда проявлять смекалку, ведь если бы тогда начал на них кричать, нарушители убежали бы обратно в лес и их поиски затянулись.

Кроме всего, одна из сложностей в работе контролера – это общение с людьми. Ведь в пункт пропуска они часто въезжают после многочасовой очереди, уставшие и раздражительные, пытаются спорить и ругаться. Люди в зеленых фуражках обязаны быть вежливыми и тактичными и помнить, что они представляют наше государство для тех, кто пересекает границу.

— Работа у нас интересная, каждый день — новые лица и события, — отмечает старший контролер ОПК «Каменный Лог». — Иногда в пункте пропуска можно встретить и знаменитостей. Например, в мою смену границу пересекали Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Николай Басков, ряд белорусских исполнителей.   На сцене и в реальной жизни – они разные люди. Но могу сказать точно: на границе  индивидуальный подход нужен к каждому – и к звездам, и к обычным людям.

На счету Виктора Юхевича немало выявленных нарушений и по перевозке запрещенных к перемещению через границу предметов, товаров и наркотических средств. Благодаря бдительности и профессиональному чутью задержано немало нарушителей, всех их за эти годы сложно пересчитать, а вот интересные истории, которые накопились в арсенале пограничника, можно слушать часами.

— Однажды через границу на хорошем автомобиле проезжала состоятельная пара, — вспоминает Виктор Юхевич. – Они везли коробочки с кольцами, на которых были этикетки, указывающие сумму в 2-3 доллара. Это подтверждали и документы – кольца были заказаны через AliExpress. Я взял посмотреть одно украшение, с железом было все понятно, а вот тяжелый камень необычно блестел. Я покупал дочке кольца с простым стеклом, и они выглядели иначе. Интуиция не подвела: нарушители поменяли обычные камни на драгоценные.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей Виктор Иосифович не раз награждался грамотами и благодарностями Государственного пограничного комитета и Сморгонской пограничной группы. В 2015 и 2020 годах он был признан лучшим контролером и лучшим старшим контролером Сморгонской погрангруппы. Его китель украшает медаль «За безупречную службу» ІІІ степени и знаки «Отличник пограничной службы» І и  ІІ степени.

Главная опора и надежная поддержка Виктора Юхевича — жена Татьяна и дети Виталий и Вероника. Свободное время Виктор Иосифович уделяет семье и занимается работой по дому, которой на своем участке всегда хватает.

Татьяна всегда поддерживает мужа и радуется, что сын пошел по его стопам. В конце июня у Виталия выпускной вечер в Военной Академии. Выпускник факультета связи будет проходить службу в Сморгонской пограничной группе. Несомненно, в скором времени День пограничника станет общим праздником в дружной семье Юхевич.

Екатерина РУДИК.

Фото Светлана МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *