В Ошмянском районе продолжаются комплексные учения по организации защиты населения от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени

Силовые ведомства

 

Об этом то и дело свидетельствует пронзительный рев сирены специальной техники МЧС, которая мчится на очередной, к счастью, условный вызов, и автоматизированная система централизованного оповещения, передающая сигнал «Внимание всем!».

По ходу учения была проверена работа данной системы, а также отработаны действия организаций и структур гражданской обороны района по ликвидации условных чрезвычайных ситуаций.

По одной из легенд, в результате пожара в здании по ул. Мицкевича в городе произошло частичное обрушение несущих конструкций. В складском помещении под завалами оказались люди. Для тушения пожара и спасения пострадавших кроме подразделений РОЧС была привлечена спасательная группа близлежащего предприятия – ОАО «Ошмянский мясокомбинат». В ликвидации чрезвычайной ситуации приняли участие работники РЭС и Ошмянского РГС ПУ «Сморгоньмежрайгаз». На месте происшествия работали две бригады скорой медицинской помощи центральной районной больницы. На расчистку завалов была вызвана группа механизации работ ОАО «Строитель».

После отработанной вводной проводится подробный анализ действий всех привлекаемых организаций, а следом поступает новое задание. В адрес районной ветстанции поступило сообщение о начинающемся со вчерашнего дня падеже скота на животноводческом комплексе «Краковка». Задействованные в условной чрезвычайной ситуации службы принимают меры по предотвращению гибели и заражения животных.

В это время раздаются звуки электросирены, что свидетельствует об очередной ЧС. Необходимо принять правильные и быстрые меры по спасению людей от надвигающегося радиоактивного облака. Специальная обработка людей проводится в городской бане, техники – в автопарке №13, условная йодная профилактика организуется в детском саду №3. В аграрно-экономическом колледже развертывается пункт выдачи средств индивидуальной защиты.

В этот день в состояние боевой готовности были приведены работники Сморгонского лесхоза и Ошмянского лесничества. Они тушили фронт огненного горения в урочище Сухая, который по легенде стремительно двигался в сторону населенного пункта.

Эвакуироваться из здания пришлось и работникам территориального центра социального обслуживания населения. В условном розливе ртути в одном из кабинетов и спасении людей были задействованы работники РОЧС, районного центра гигиены и эпидемиологии и центральной районной больницы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *