В Гольшанах прошел благотворительный фестиваль-конкурс искусств «Музыка на ладонях»

Культура

 

Открытый благотворительный фестиваль-конкурс искусств «Музыка на ладонях», организованный коллективом Гольшанской детской школы искусств, собрал под своим крылом учащихся ДШИ, общеобразовательных школ и студий, детских дошкольных учреждений, воспитанников центров детского народного творчества и культурно-досуговых учреждений.

Нынешний творческий конкурс был особенным. Как отметила заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ошмянского райисполкома Валентина Александрович, каждый его участник внес существенный вклад в доброе дело – помог в сборе средств на лечение гродненского мальчика Дениса Вздульского. Согласно положению, часть денег от организации конкурса станет поддержкой болеющему ребенку.

Фестиваль-конкурс проводился в двух формах: очной и заочной. И если в первой все же больше было гольшанских и ошмянских участников, то онлайн-формат значительно расширил географические границы. Свое мастерство в инструментальном исполнительстве, вокальном искусстве и художественном чтении смогли продемонстрировать юные дарования из Мозыря, Жлобина, Гомеля, Брагина, Слонима, Олехновичей, Молодечно, Минска, Сморгони, Лиды. Яркие дипломы, медали и сувениры в виде звездочек победители и участники заочного этапа получат по почте.

А тем, кто продемонстрировал свое творчество на сцене Гольшанского дома культуры, заслуженные награды вручили члены жюри, в состав которого вошли настоящие профессионалы своего дела – преподаватели Лидского музыкального колледжа Белла Двилянская и Лариса Руто.

В номинации «Хореография» блистала студия танца и фитнеса Diana Ошмянского районного центра творчества детей и молодежи. Воспитанники Дианы Яковлевой завоевали три диплома лауреата: два – второй степени и один — первой.

В номинации «народный вокал» победу праздновали ученицы Гольшанской детской школы искусств Дарья Снигиревич (диплом лауреата I степени) и Злата Ботян (диплом лауреата III степени).

В номинации «Художественное слово» в очередной раз на высоте оказались Тимофей Шидловский и его учительница, а по совместительству бабушка Инна Николаевна Гайдукевич, которые награждены дипломами лауреата I степени. Инна Николаевна прочитала поэму ошмянского автора Валентины Лиштван “Нявесцін камень”.

Целый букет наград собрали гольшанские инструменталисты: Ангелина Левковская, Тимофей Шидловский (лауреаты II cтепени), Александр Синькевич, Анастасия Козловская, Виктория Каневка, Валентина Ягелло, Вероника Лавринович, Ольга Козловская (лауреаты III степени). Успешно выступили юные гольшанские музыканты в составе ансамблей. Ансамбль Scherzo Fest (Анастасия Козловская и Даниил Лосёнок) награжден дипломом лауреата I степени. Дуэт баянистов в составе Виктории Каневки и Елизаветы Яскель стал лауреатом II cтепени. Дипломом лауреата II cтепени награжден дуэт скрипачей в составе Ксении Левковской и Тимофея Шидловского. Баянисты Ангелина Левковская и Полина Гордей награждены дипломом лауреата III степени.

В заочном туре лауреатом II степени стала юная пианистка Анна Станулевич, которая занимается в классах детской школы искусств в Борунах.

За отличную организацию фестиваля-конкурса и значительный вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения награждены дипломами учителя Наталья Константиновна Касперович, Анастасия Ивановна Колядко, Лариса Валерьяновна Костюченко, Светлана Владимировна Шидловская, Наталья Геннадьевна Ерш, Инна Николаевна Гайдукевич, Владимир Павлович Гайдукевич, Алеся Валерьяновна Герман, Виктория Александровна Погода, Павел Иосифович Дыско, Галина Игоревна Королевич.

Алина САНЮК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *