Влага — в изобилии, тепло — в дефиците. Весенние заботы в КСУП «Крейванцы»

Сельское хозяйство

 

Рабочий день в сельском хозяйстве расписан поминутно. То на ферме, то на мехдворе, то в поле — неотложных дел множество. Не за горами кормозаготовка. Весенние заботы не терпят промедления: подкормка озимых зерновых, химпрополка, сев кукурузы  и на силос, и на зерно. Все следует делать вовремя и оперативно, чтобы в нужный момент сложить все воедино.

Растениеводы знают, что питательная ценность кормов зависит не только от качества травостоя, но и от правильно выбранных сроков посева, подкормки и уборки трав.

— В преддверии сезона кормозаготовки, учитывая последние засушливые годы, в текущем году влага — в изобилии, а вот тепло — в дефиците, — рассказывают механизаторы КСУП «Крейванцы».  — Единственное неудобство, которое возникает из-за дождей, — это проведение химпрополки там, где еще необходимо. Если говорить о травах, им еще нужно тепло.

На полях возле деревни Бетюны слышен гул тракторов. Минеральные удобрения вносятся под посевы кукурузы на силос. Механизаторы Виктор Чуйко и Марьян Мицкевич работают в паре. Один занимается внесением подкормки, другой — на подвозе. За трудовой день, а он начинается с 7 часов утра и практически до 9 часов вечера, работники  успевают обработать до 150 гектаров площадей. За последние годы в механизаторском коллективе сложился крепкий костяк кадров, которые всегда приходят друг другу на выручку, помогают словом, поддерживают делами.

Сороковая посевная весна у механизатора Антона Язовита.    В этом году исполняется сорок лет, как трудится он в сельском хозяйстве и до мелочей помнит свои первые годы работы с техникой. Начинал помощником комбайнера, потом получив удостоверение тракториста, и все последующие годы оказался верен своей технике. За годы работы в его руках побывало четыре новеньких трактора. К каждому прирастал душой, знал все тонкости работы, детали и назначения агрегатов для выполнения технологических процессов.  Рассказывает, что в текущем году в зимний период  только подремонтировал передний мост, зная, что в  весенней посевной ему придется участвовать одному из первых. Основная его работа теперь —  сев кукурузы на зерно, на кормозаготовке  — прессование, сгребание сена, провяленной массы в валки.

На длинные разговоры нет времени, в короткий перерыв на заправку семенами, которые подвозит водитель Александр Барковский, мы обменялись фразами с ним и  он  снова быстро направился к своему  трактору. Каждая рабочая минута дорога. Не зря говорят, что весенний день год кормит.

Агроном Вацлав Яжевич, наблюдавший за работой механизаторов пояснил, что накануне пошли обильные дожди, которые замедлили темп работ. Но как только погода стала налаживаться, возобновили работу, с намерениями завершить в короткий срок. Опытные механизаторы знают свое дело великолепно, техника слушается беспрекословно, семена в почву заделывает качественно. А это одна из важных основ будущего урожая.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *