В Ошмянском районе начались комплексные учения по защите населения и территорий от ЧС

Силовые ведомства

 

В Ошмянском районе начались трехдневные комплексные учения по организации защиты населения и территории района от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени. Главная задача данного мероприятия – отработать действия органов управления и сил районного звена государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Согласно плану учений разработан целый ряд практических и теоретических задач. Одна из вводных – условный пожар на Ошмянском сыродельном заводе ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат». По тактическому замыслу в результате сварочных работ в арочном складе произошло возгорание с дальнейшим распространением горения. В результате произошедшего взрыва пострадало три человека. До прибытия пожарных расчетов районного отдела по чрезвычайным ситуациям в работу включается добровольная пожарная дружина. Данное формирование пытается сбить пламя огнетушителями. Санитарная дружина предприятия выносит из очага возгорания пострадавших и до прибытия службы скорой помощи оказывает им первую медицинскую помощь.

В тушении условного пожара задействуются пять расчетов Ошмянского РОЧС: два — ПАСЧ-1, посты Гроди, Гольшаны и Новосяды. Для устранения чрезвычайной ситуации привлекаются работники Ошмянского РГС ПУ «Сморгоньмежрайгаз» и Ошмянских электрических сетей. Оказание медицинской помощи пострадавшим осуществляют две бригады скорой помощи Ошмянской ЦРБ.

Подводя итог практической вводной, начальник Гродненского управления МЧС Дмитрий Лакиза отметил, что главная цель мероприятия — отработка и совершенствование навыков ликвидации чрезвычайной ситуации — достигнута. Сотрудники Ошмянского РОЧС, работники сыродельного завода, а также привлекаемые организации и предприятия со своими задачами справились.

В тот же день перед комиссией по ЧС при Ошмянском райисполкоме, формированиями гражданской обороны была поставлена условная задача вывезти местных жителей из пострадавшей от ураганного ветра зоны и обеспечить их временным жильем, восстановить работу вышедших из строя объектов. По легенде в результате ветра произошло множественное падение деревьев, зафиксированы заторы на некоторых дорогах, произошло около 10 ДТП с пострадавшими, некоторые населенные пункты остались без электричества, нарушено теплоснабжение социальных объектов, а также мобильная связь.

В решении поставленной задачи были задействованы силы аграрно-экономического колледжа, РОВД и районного отдела Департамента охраны, оздоровительного лагеря «Дружба» и гимназии №1. Слаженно сработали представители РУП ЖКХ и Ошмянского РЭС.

 

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *