Назад в прошлое. Учащиеся гимназии из Ошмян знакомятся с историей родного края

Образование

 

Экскурсии, в которые регулярно отправляются учащиеся гимназии №1 г. Ошмяны,  позволяют значительно углубить полученные на уроках знания, приобрести практические умения и навыки.

Так, окунуться в историческое прошлое родного края ребята смогли, посетив Гольшанский замок.

Экскурсовод провела учащихся в помещения обновлённой северной башни,  рассказала о легендах и мифах, о знаменитых белорусских династиях,  познакомила с историей замка. Экскурсия включала мистический компонент: благодаря театрализации ребята смогли встретиться с Софьей Гольшанской, Чёрным Монахом, Белой Дамой.

На этажах башни представлены археологические артефакты, найденные в ходе восстановительных работ, элементы мебели, декоративные росписи, барельефы владельцев, макет замка в разрезе, его изображения в период расцвета и упадка. Ребята увидели витрины с  глиняной  посудой  и «Гольшанскую каплю» (для розжига камина), сделали фото на память на смотровой площадке.

Возвращаясь домой с сувенирами из замка, учащиеся обменивались впечатлениями об увиденном и уже мечтали о новых маршрутах.

Не менее познавательной оказалась поездка «Хатынь» – «Курган Славы». Гимназисты соприкоснулись с трагическим прошлым белорусского народа, побывали у  главного памятника Хатыни — «Непокорённого человека», услышали, как звонят колокола на месте деревенских домов, сожженных вместе с жителями, зажгли лампады в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Снежана БУРАЧЕВСКАЯ, учитель русского языка и литературы, английского языка гимназии.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *