Белорусская АЭС. Ответы на вопросы, поступившие во время общественных слушаний

Новости региона

 

Перед выдачей лицензии на эксплуатацию энергоблока №1 Белорусской АЭС в республике прошли общественные слушания. Эксперты дали обстоятельные ответы на ряд самых разнообразных вопросов: кто строил АЭС, во сколько она обошлась, зачем нам вообще атомная электростанция. Убедительные доводы привел на это заместитель министра энергетики Михаил Михадюк: энергия, которую будет производить АЭС, нужна нам. Людям, промышленности, социальной сфере. Хотя бы потому, что годовая загрузка ядерного топлива в сотни раз дешевле, чем сжигаемый на ТЭЦ за это же время природный газ.

С наиболее актуальными темами, которые обсуждались во время общественных слушаний, знакомим наших читателей.

— Где и как долго будет храниться отработавшее ядерное топливо?

— Система приреакторного хранения отработавшего ядерного топлива обеспечивает хранение и выдержку его в здании реактора энергоблока в течение 10 лет. Данная система представляет собой бассейн выдержки, пройдя через который отработавшие тепловыделяющие сборки вывозятся с площадки АЭС в специальном транспортном упаковочном комплекте. По одному из предпочтительных вариантов «Стратегии обращения с отработавшим ядерным топливом Белорусской АЭС» далее оно направляется на переработку в Российскую Федерацию с последующим возвратом в Беларусь отходов.

— Как будет осуществляться процесс вывода станции из эксплуатации, когда ее ресурс истечет?

— Согласно законодательству за пять лет до истечения нормативного срока эксплуатации разрабатывается программа вывода из эксплуатации ядерной установки. Для обеспечения финансирования работ создан специальный фонд. В соответствии с рекомендациями МАГАТЭ и национальными требованиями в Госатомнадзор в составе лицензионного пакета документов представлена глава о снятии с эксплуатации. Весь пакет документов получил положительные заключения экспертизы. В нем предусмотрена концепция снятия энергоблока АЭС с эксплуатации, мероприятия по обеспечению безопасности, описание обращения с радиоактивными отходами, экологические и иные аспекты.

— Кто является юридическим владельцем Белорусской АЭС и электроэнергии, вырабатываемой на ней?

— Государственное предприятие «Белорусская АЭС» является республиканской собственностью, входит в состав Государственного производственного объединения электроэнергетики «Белэнерго» и в систему Министерства энергетики Республики Беларусь, которое от имени государства осуществляет управление атомной станцией.

Электроэнергия, производимая Белорусской АЭС, реализуется через ГПО «Белэнерго» на рынок перетоков.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *