Белорусское трудолюбие с огоньком молдавской души

Сельское хозяйство

 

В Жупранском сельсовете семью Песецких знают давно. В КСУП «Краковка», где трудятся  Александра и Станислав Песецкие, их характеризуют только положительно.  Трудолюбивые, ответственные, надежные. Они всегда протянут  руку помощи тем, кому она необходима.

Станислав работает механизатором, а Александра  — в животноводческой сфере, оператором машинного доения на молочнотоварной ферме «Краковка».

В 80-х годах они создали свою семью. Добрая,  веселая и жизнерадостная Саша приглянулась молодому военнослужащему из Беларуси, который проходил службу  в Кишиневе. Александра Николаевна родилась и выросла в Молдавии.  В Кишиневе жили ее родители, там она закончила школу. В Молдове сейчас живут ее братья и подруги детства.

Станислав Песецкий привез молодую жену в Беларусь. Так судьба привела молдаванку Сашу  на родину мужа в деревню Замостяны.  Сначала жили в доме  родителей мужа. Спустя время появились дети. Свое жилье обустраивать стали  в Жупранах.

— Белорусы — народ работящий,  как и молдаване. Ведь все зависит от конкретного человека, его позиции, настроенности. Белорусское трудолюбие и огонек в душе — важная составляющая человеческого характера, — говорит Александра Николаевна. — Я полностью оклиматизировалась в Беларуси и ничем не отличаюсь от местных сельчан, несмотря на то, что выросла в городе. Я любила трудиться. С односельчанами, соседями, родственниками  мужа сразу сложились ровные доверительные отношения.

На селе дел всегда немало. Нужно во всем успеть.  Супруги Песецкие на своем личном подворье держат кур, свиней. Рядом с домом разбит огород, где посеяны овощи,  посажены ягоды, плодовые деревья и цветы. Каждое утро супруги спешат по своим рабочим местам, а по выходным и праздникам  ждут в гости детей и внуков.

— Животноводство  — важная отрасль сельского хозяйства. От того, насколько ответственно будут в ней трудиться люди, соблюдая все требования специалистов и  положенные технологии, — говорит Александра Николаевна Песецкая, — зависит благосостояние и работников, и хозяйства в целом.

Об этом она говорит с уверенностью, потому что на протяжении многих лет возглавляла ферму «Шумилишки» и знает всю специфику работы в животноводстве.  Седьмой год  трудится в коллективе МТФ «Краковка».  На ферме содержится 789 буренок, работает 6 операторов машинного доения. В их числе — и Александра Песецкая.  Даже человек, отдаленный от сельхозпроизводства, может безошибочно определить род занятий представителей этой профессии: каждый новый день доярок начинается очень рано, заканчивается зачастую довольно поздно и постоянно наполнен одними и теми же хлопотами. Здесь нужны и знания особенностей животного, и терпение, и ответственность, и элементарная любовь, пусть к нелегкому, но такому важному делу.

Александра Песецкая работает в паре с Людмилой Шукелович. В 6 часов утра  они уже приступают  к первой дойке,  вторая начинается в 17 часов и может затянуться допоздна. Между утренней и вечерней дойкой стадо находится на прогулке или выпасе, а работницы занимаются делами на ферме, приводя в порядок рабочее место.

Во время нашей беседы с Александрой Песецкой к нам заглянула помощник заведующего фермой Маргарита Кишкель.

— Наша Саша — надежный коллега. На нее всегда можно положиться и при этом быть уверенным, что  сделает свою работу на отлично, — говорит она.   — Ее основные качества — работоспособность и трудолюбие. Отличается пунктуальностью, способна взять на себя ответственность за результат работы. Она  добрый и отзывчивый человек. За это  руководство  рекомендовало ее кандидатуру на районную Доску почета. Теперь ее фото будет располагаться рядом с самыми заслуженными людьми Ошмянщины.

Руководство хозяйства отмечает, что за годы работы Александра Николаевна всегда стремилась работать успешно и результативно, показывая пример другим работникам. При подведении итогов работы за первый квартал текущего года в числе лучших названы еще фамилии животновода Станислава Янча и механизатора Геннадия Трахневича.

За четыре месяца текущего  года  на  молочнотоварной ферме «Краковка» надоили 1414 тонн молока.  Удой на корову — 1807 килограммов молока, а это плюс 394 килограмма к уровню прошлого года. Сортом «экстра» реализовали 92 процента. Растут и привесы. Суточный привес составляет 563 грамма, плюс 122 грамма к уровню 2020 года. Специалисты и работники уверены, что нет предела совершенству, важно добросовестно трудиться и с огоньком в  душе относиться к порученному делу.

Анна ДАВИДОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *