«Мотоциклист и велосипедист, будьте внимательны!»: в Ошмянском районе проходит профилактическое мероприятие

Общество Силовые ведомства

 

С 21 по 24 мая Госавтоинспекция Гродненской области проводит профилактическое мероприятие «Мотоциклист и велосипедист, будьте внимательны!», в рамках которого организовываются отработки наиболее оживленных и аварийно опасных участков автодорог, улиц, перекрестков, в том числе дачных массивов, мест массового отдыха населения.

Госавтоинспекция призывает водителей двухколесных транспортных средств к неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения.

Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме и не перевозить без него пассажиров.  Следует двигаться с постоянно включенным ближним светом фар. Запрещено участие в дорожном движении транспортных средств, не зарегистрированных в установленном порядке и не прошедших государственный технический осмотр. Недопустимо управлять мототранспортом лицам, не достигшим 16-летнего возраста и не имеющим водительского удостоверения категории АМ (мопеды) и подкатегории А1 (мотоциклы с рабочим объемом двигателя, не превышающим 125 куб. см, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт).

С марта этого года ужесточилась ответственность для любителей полихачить на мотоцикле. Теперь за езду на одном колесе, а также не держась за руль водителю грозит штраф от 5 до 10 базовых величин. Возможно лишение права на управление до 6 месяцев.

Согласно Правилам дорожного движения двигаться на велосипеде можно только по велосипедной дорожке, при ее отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствий и опасности для пешеходов. При отсутствии данных элементов дороги допускается движение велосипедистов по проезжей части в один ряд не далее метра от ее правого края. В темное время суток должны быть включены спереди фара, излучающая белый свет, сзади — фонарь, излучающий красный свет. При их отсутствии или неисправности велосипедист с наступлением темного времени суток должен сойти с велосипеда и вести его рядом с собой, не забыв обозначить себя световозвращающим элементом. Пересекая проезжую часть дороги по пешеходному переходу, велосипедист должен спешиться и вести велосипед рядом с собой. Требование вести велосипед рядом с собой дает возможность водителю транспортного средства рассматривать велосипедиста как пешехода и иметь больший запас времени на оценку складывающейся дорожной ситуации.

Запрещается управлять велосипедом детям до 14 лет на дороге без сопровождения совершеннолетнего лица (требование не распространяется на жилые и пешеходные зоны, тротуары, велосипедные и пешеходные дорожки).

На велосипедистов как на участников дорожного движения распространяется действие всех Правил дорожного движения. Поэтому велосипедисту запрещается ездить в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств и психотропных веществ.

Как разойтись велосипедисту и пешеходу на тротуаре или специально выделенной дорожке? Правилами дорожного движения передвижение пешеходов по велосипедной части тротуара, также как передвижение велосипедистов по пешеходной части тротуара, не запрещено. Административной ответственности за такие действия не предусмотрено, однако пешеходы и велосипедисты должны проявлять уважение и внимание друг к другу.

Нарушая Правила дорожного движения, велосипедист или пешеходом подпадает под санкции статьи 18.20 КоАП Республики Беларусь. Данная статья предусматривает штраф в размере от 1 до 3 базовых величин, а если правонарушение было совершенно в состоянии алкогольного опьянения — штраф в размере от 3 до 5 базовых величин.

Александр КАМОРНИК, старший госавтоинспектор отделения ГАИ Ошмянского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *