Победы ошмянцев на татами

Спорт

Более 130 участников собрал Кубок Островца по каратэ кекусинкай. В межрегиональном турнире, наряду со спортсменами из Сморгони, Островца, Лиды, приняли участие каратисты из Ошмян. На их счету — 27 призовых мест.

В этом году ребята смогли проявить себя не только в традиционном виде соревнований — кумитэ, но и в разделе ката. Последний является техническим комплексом, который применяется на тренировках и является рутинной отработкой упражнений. Несмотря на то, что вести поединок с воображаемым противником — не самое любимое занятие каратистов, на этот раз они смогли показать хороший результат и в этом разделе.

В сумме команда из Ошмян набрала 52 балла, уступив кубок хозяевам турнира. На память о соревнованиях участники получили плакаты с изображением лучших каратистов своего города, а победители и призеры — кубки, дипломы, медали.

Зрелищным для болельщиков стало выступление топовых бойцов — ребят, выступающих в категории 16 — 17 лет.

Победителями в своих возрастных и весовых категориях среди ошмянцев стали Матвей Борилович, Даниил Куралович, Никита Кардель, Егор Кевлич, Влад Якубелович, Александра Боханко, Михаил Ромейко, Доминика Миклис, Влад Якубелович.

Второе место завоевали Роман Венгеров, Доминика Миклис, Никита Чевжик, Максим Янович, Анастасия Семенова, Евгений Сломчинский, Елизавета Петюлевич.

Очки своей команде принесли также ребята, занявшие третье место — Иван Семенов, Елизавета Люговская, Калина Прохоренко, Евгений Венгеров, Алексей Абрамович, Илья Слончевский, Влад Заянчковский, Сергей Шурпицкий, Алексей Завадский, Ульяна Купреева, Евгений Сломчинский.

Состоявшийся турнир стал хорошей тренировкой перед серьезным стартом. Международный турнир по шинкиокушин каратэ «Belarus Open Cup 2021» прошел в Минске. Ошмянцам предстояло выступить на одних татами с титулованными спортсменами из России и Украины. Тем не менее Егор Кевлич, дебютировавший на международных соревнованиях, в своей категории занял первое место. «Викторию» праздновал еще один наш земляк — Влад Якубелович. Александра Боханко и Елизавета Петюлевич стали серебряными призерами.