Лагерь «Дружба» готовится ко встрече со своими воспитанниками

Летняя оздоровительная кампания Образование

 

 

Детский оздоровительный лагерь «Дружба» — излюбленное место отдыха ошмянских детей. Об этом живописном месте, расположенном рядом с речкой Ошмянкой, знают все школьники. Хоть единожды, но все они там побывали, сохранив в памяти незабываемые эмоции и яркие впечатления и получив богатый опыт общения со сверстниками.

Но лагерь – это не только взаимоотношения и мероприятия, это еще достойная материальная база и быт, к которому сегодня предъявляются самые высокие требования. Чтобы идти в ногу со временем и создать надлежащие условия для проживания своих воспитанников, управление образования ежегодно организует в лагере работы по ремонту домиков и благоустройству прилегающей территории. Традиционно к этой работе присоединяются все организации и предприятия района. Посильная спонсорская помощь, а также средства, собранные во время районных и республиканских субботников, способствуют тому, что с каждым годом «Дружба» молодеет и дарит ошмянским детям уют и комфорт.

Как только заканчивается оздоровительная кампания, управление образования сразу же планирует работы на новый летний сезон, чтобы уже к концу мая быть готовыми к приемке желающей отдохнуть здесь ребятне.

Как рассказала главный специалист управления образования Жанна Загорская, в этом году в лагере выполнен большой объем работ. Кто приедет сюда нынешним летом, сразу же обратит внимание на ухоженную территорию и домики, которые заиграли яркими красками. Идут работы по замене пешеходных дорожек, красятся наружные и внутренние конструкции жилых помещений, белятся цоколи. В некоторых домиках произведен капитальный ремонт крылец, заменены оконные блоки и входные двери. Новые окна установлены на пищеблоке. Залита отмостка административного здания. Неузнаваемо изменится танцплощадка. Произведен ремонт санузлов, приведены в порядок душевые кабины. Слаженно и дружно трудились на этом объекте работники ОАО «Строитель», «Белкофе», «Ошмянский мясокомбинат», «Гольшанский крахмальный завод, «Агропромтехника», ООО «Гранит+», сыродельного завода, Ошмянских электрических сетей, Ошмянского филиала облпотребобщества, УП «Ошмяны-быт», «Ошмянский дрожжевой завод», филиала «Автопарк №13 г. Ошмяны», РУП ЖКХ, ДСУ-28, всех сельхозорганизаций и учреждений образования района. Работники Ошмянского лесничества позаботились о том, чтобы был порядок и за пределами забора лагеря. Они очистили от сухостоя большой участок, прилегающий к детскому учреждению.

На уютной дворовой территории установлены новые скамейки, покрашены ворота на входе в оздоровительное учреждение. Во время республиканского субботника здесь было посажено более пятидесяти туй и можжевельников. А еще управление образования инициировало районный смотр-конкурс на лучшее благоустройство и озеленение территории лагеря в Замостянах. В рамках Года народного единства и реализации проекта «Лето-2021» все учреждения образования внесли свой вклад в усовершенствование ландшафтного дизайна территории вокруг закрепленных домиков.

На следующей неделе состоится приемка воспитательно-оздоровительного учреждения, а это значит, что дети уже могут собирать вещи, чтобы провести в «Дружбе» очередное незабываемое лето.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *