Информационно-пропагандистская группа посетила трудовой коллектив экспериментальной базы «Боруны»

События

 

Информационно-пропагандистская группа во главе с председателем райисполкома Владиславом Гершгориным посетила трудовой коллектив экспериментальной базы «Боруны».

Главными темами единого дня информирования стали профилактика киберпреступности, табакокурения, безопасность детей и семейное воспитание.

Об основных аспектах профилактики киберпреступности в Республике Беларусь рассказал начальник РОВД Александр Ребо, который отметил значительный рост данного вида преступлений. Так, в этом году зарегистрировано уже 23 факта. Жертвами киберпреступников становятся люди разных возрастов и сфер деятельности — от пенсионеров до банковских работников. Как правило, мошенники выдают себя за представителей той или иной официальной организации, чтобы обманным путем вынудить граждан раскрыть личную информацию и предоставить преступникам доступ к деньгам, товарам или услугам. Александр Александрович привел несколько примеров-уловок, которые используют мошенники: собирают в социальных сетях средства якобы для лечения онкобольного ребенка, просят перейти по ссылке, представляются по телефону банковскими работниками и выманивают реквизиты. От преступных действий пострадала и жительница Борун, которая после посещения «представителя газовой службы» (на самом деле мошенницы) обнаружила пропажу денег. И если после таких личных контактов преступников удается задержать, то в сфере высоких технологий сделать это гораздо сложнее. Помочь уберечь свое имущество может только бдительность.

В преддверии летних каникул начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Горбач подробно остановился на обеспечении безопасности детей. Ведь ослабление контроля взрослых, недосмотр или детская шалость могут привести к трагедии. К сожалению, статистика по стране пестрит печальными примерами, когда малыши проглатывают мелкие предметы, падают из раскрытых окон многоэтажек, погибают в декоративных водоемах, расположенных у дома, становятся жертвами на пожарах…

Все это ближе, чем кажется, подчеркнул председатель райисполкома Владислав Гершгорин, напомнив о страшной трагедии, которая произошла в минувшем году в Гольшанах — в песчаном карьере погибло двое детей. Задача взрослых — сделать все возможное, чтобы предотвратить беду, откуда бы она ни шла. Именно поэтому столь пристальное внимание в районе уделяется работе смотровых комиссий, обследованию потенциально опасных объектов.

Продолжил встречу разговор о важности семейного воспитания и родительского примера в формировании личности ребенка. Он важен во всем, в том числе и в отказе от вредных привычек. К слову, во времена пандемии медики настоятельно рекомендуют отказаться от курения, а напоминанием для многих станет Всемирный день без табака, который отмечается 31 мая.

В рамках встречи аграрии имели возможность поделиться вопросами, которые их волнуют. В числе таких — состояние дороги возле гравийно-сортировочного завода. Председатель райисполкома Владислав Гершгорин согласился, что обозначенный участок, который находится на обслуживании ДРСУ-159, требует ремонта, а также обозначил иные болевые точки в данной отрасли. Среди них — отсутствие балансодержателя у ряда дорог. Решение всех этих вопросов на контроле у главы района.

Обеспечить нормальную жизнедеятельность населения поручил Владислав Гершгорин руководителю экспериментальной базы «Боруны» и председателю сельисполкома, отвечая на поступивший вопрос сельчанки, которая сетовала на плохую расчистку дорог на хуторах в зимнее время.

Людмила РЫБИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *