Фестиваль-конкурс для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Веселый Жужа» прошел в формате онлайн

Культура

 

Шестой по счету открытый фестиваль-конкурс для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Веселый Жужа», организованный отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи, Ошмянским районным центром культуры и Гольшанской детской школой искусств, во второй раз проходил в формате онлайн.

К сожалению, из-за коронавируса живое общение и выступление на сцене пришлось отменить. Вместе с тем, участники заочного творческого мероприятия получили массу положительных эмоций и подарков. Все конкурсанты, даже те, кто не достиг пока в своем творчестве совершенства, были удостоены ярких дипломов и сладкого сюрприза от Веселого Жужи – пряника в форме сердца с логотипом фестиваля.

В этот раз теплый привет от творческого и неунывающего шмеленка Жужи полетел в 71 уголок Беларуси – именно столько учреждений со всех областей Беларуси прислали заявки. Но если учесть, что детские школы искусств, центры культуры, центры творчества детей и молодежи, вокальные студии и учреждения образования представили по несколько участников, то получилось в пять раз больше.

Заочная форма проведения фестиваля-конкурса еще больше расширила географию участников. Гродненская область представила целый букет талантов – от областного центра, Зельвы, Слонима, Волковыска, Лиды, Воронова, Новогрудка, Кореличей до Ошмян и наших соседей из Островца и Сморгони. Весть о популярности гольшанского фестиваля-конкурса «долетела» до Брагина, Добруша и Мозыря, Новой Гуты и Светлогорска, Бобруйска, Глуска и Солигорска, Докшиц и Иваново.

Стефания Дедуль из Лиды

С большим воодушевлением ждали этого конкурса ученики Гольшанской детской школы искусств. Для них это всегда большая ответственность и очередное творческое испытание, возможность подняться в своем мастерстве на ступеньку выше.

Никто и не сомневался, что этот экзамен ученики достойно выдержат. Дипломом лауреата I степени награждены ансамбль баянистов в составе Виктории Каневки и Елизаветы Яскель. Лауреатами II степени стали Дарья Снигиревич (народное пение) и Ксения Левковская (скрипка). Дипломов лауреата III степени удостоены София Кулак (цимбалы) и дуэт скрипачей в составе Ксении Левковской и Тимофея Шидловского. Тимофей, кстати, преуспел во всех номинациях. Диплом лауреата I степени юный скрипач получил в номинации «Инструментальное исполнительство» и стал лауреатом II степени в любимом семьей Гайдукевич – Шидловских виде сценического искусства — художественном слове.

За профессионализм и значительный вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения благодарственными письмами награждены учителя школы.

Организация таких конкурсов всегда забирает много сил и времени, но тот заряд позитивной энергетики, который возвращается в школу после подведения итогов, не измеришь ничем. Лента в группе «Веселый Жужа», созданной в социальной сети «ВКонтакте», пестрит фотографиями победителей и участников и большим количеством теплых слов: «…Спасибо за то, что вы с большой любовью организовали фестиваль! Продумали замечательные дипломы (разные для девочек, мальчиков и ансамблей). Кубки прекрасные!!! Сладкий приз обрадовал всех малышей-сладкоежек. Ваш огромный труд для учителей, детей и их родителей стал большим праздником! Искренне признательны вам за то, что каждый конкурсный год особенный и незабываемый!»

Алина САНЮК.

Фото из архива Гольшанской детской школы искусств.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *