Массовый футбол объединяет учащихся школ района

Спорт

 

Подходит к завершению учебный год – время подводить итоги. Для учащихся Борунского  УПК ясли этот год был успешным в покорении спортивных вершин области и республики на соревнованиях по биатлону «Снежный снайпер», а также в развитии футбола. Школа продолжает реализацию республиканского проекта «Мой школьный футбольный клуб», целью которого является развитие именно массового футбола.

На встречу с учащимися школы в конце учебного года приехали руководитель социально-спортивного проекта Вячеслав Антоненко и начальник отдела массового футбола АБФФ Виталий Волосюк. В качестве поддержки юным футболистам, они передали школе наградную атрибутику (кубки, медали, дипломы, памятные статуэтки), мячи и спортивные майки с логотипом «Массовый футбол». Гостям был организован теплый прием.

Вячеслав Антоненко в беседе с учащимися школы отметил: «В нашей стране уделяется большое внимание элитному, профессиональному футболу. Но нельзя забывать и о тех, кто не владеет профессиональными навыками, не стремиться завоевывать места, а просто хочет провести свой досуг активно и поиграть в игру №1 в мире. Наш проект – в поддержку именно таким людям. Мы за развитие массового футбола»

— В проекте «Мой школьный футбольный клуб уже участвуют 38 школ республики, — отметил Виталий Волосюк, — с каждым годом их количество будет увеличиваться.

Учитель физической культуры Борунского УПК Николай Афанасенко активно развивает проект «Мой школьный футбольный клуб». В агрогородке Боруны в футбол уже играют все – и учащиеся с 1 по 11 класс, и их родители.

Для того, чтобы проект развивался, необходимо увеличивать численность любителей массового футбола, поэтому было принято решение включить в состав футбольного клуба «ФутБор» учащихся других школ района. С этой целью прошли матчевые встречи с командой мальчиков и девочек 2007-2009 г.р. Гольшанской средней школы, Новоселковского УПК, Жупранской СШ, Цуденишского УПК. По итогам соревнований учащиеся трех школ (Новоселковского и Цуденишского УПК, Жупранской СШ) вошли в состав школьного футбольного клуба «ФутБор». Им были вручены свидетельства участников футбольного клуба, мячи, майки, сувениры с логотипом клуба. Команды были награждены по итогам турнира дипломами, медалями, кубками, а лучшие игроки – памятными статуэтками, предоставленными Ассоциацией «Белорусская федерация футбола».

— Впереди – летние каникулы, — отмечает Николай Афанасенко. —   Самое время для активного отдыха учащихся и их родителей. Я надеюсь, что массовый футбол станет их любимым занятием! А мы, учителя физической культуры, приложим все усилия, чтобы матчевые встречи по футболу объединяли наших детей, чтобы численность любителей футбола росла и к этому проекту присоединялись другие школы района.

Марина ВАЛЕРЬЕВА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *