Как предотвратить кражу велосипеда?

Происшествия

 

Кражи велосипедов – сезонные преступления. Как правило, их пик приходится на теплую пору года. Часто такие злодеяния происходят из-за беспечности самих хозяев транспортных средств.

По статистике, большинство краж происходит в вечернее либо ночное время и в основном из незапертых тамбуров, с лестничных площадок и пролетов, а также в общественных местах. Причем запорные устройства в виде цепей или тросов в данном случае не всегда надежные помощники, так как могут «перекусываться» специальным инструментом.

К слову, по законодательству, оставление велосипедов на коридорах, лестничных маршах, площадках, проходах – запрещено. Такие нарушения влекут за собой административное наказание, предусмотренное ст. 22.12 КоАП Республики Беларусь (нарушение правил пользования жилыми помещениями), где санкция предусматривает наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.

Для сохранения своего имущества каждый житель города и района обязан сам объективно оценить качество защиты своих материальных ценностей. Ошмянский РОВД рекомендует соблюдать необходимые элементарные меры безопасности для того, чтобы транспортное средство не угнали, или, в противном случае, его проще было найти.

Запишите и сфотографируйте серийный номер вашего велосипеда. Сделайте несколько хороших снимков его особых примет. Сохраните все, что было с велосипедом при покупке: наклейки, паспорт, коробки, ярлыки, гарантийный сертификат. Это поможет вам найти велосипед в случае кражи и доказать, что он ваш, и приобретен на законных основаниях. Не доверяйте тамбурам и кладовкам такую дорогостоящую вещь, как велосипед, потому что в эти места можно проникнуть незаметно для вас. Если кроме вас тамбуром пользуются еще и соседи, то они могут забыть закрыть тамбур. Обязательно возите с собой велозамок и пристегивайте велосипед, даже если оставляете его на чуть-чуть или даже в прямой видимости.

Если вы располагаете информацией о совершении любых противоправных действий, о лицах причастных к этому, а также в случае появления в населенном пункте, в котором вы проживаете, подозрительных лиц, предлагающих приобрести какие-либо товары, постарайтесь запомнить их внешность и предметы одежды, а также марку, цвет и регистрационные знаки транспортного средства, после чего незамедлительно об этом сообщите в милицию по номерам телефонов 102, 77335 (факс).

Помните, если вы до настоящего времени не предприняли мер по сохранности своего имущества, то еще не поздно сделать это сейчас.

Инга ГИЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *