В СШ № 2 прошла диалоговая площадка “Роль семьи в современном обществе”

Культура

 

В преддверии Дня семьи в СШ № 2 прошла диалоговая площадка “Роль семьи в современном обществе”. В обсуждении приняли участие первый секретарь райкома ОО «БРСМ» Виктория Прецкайло-Мисюта, представитель православной церкви — отец Сергий и ученики 10 -11 классов СШ № 2.

Разговор о взаимоотношениях, семейных ценностях и проблемах, имеющихся в семьях, о воспитании детей и о других аспектах  растянулся не на один урок.  Встреча с представителями молодежи и духовенства дала возможность более подробно остановиться и осмыслить проблемы семьи, брака, любви, верности и семейных ценностей в современном обществе.

Во время проведения диалоговой площадки речь шла не только о взаимоотношениях, но и о взглядах современной молодежи. Молодые люди активно включались в диалог и высказывали свои взгляды на семью 21 века. Несмотря на то, что время неустанно движется вперед, принося с собой новые веяния, все же уклады, которые складывались на протяжении веков, являются истинными и правильными. И это нужно понимать тем ребятам, у которых впереди один из самых ответственных шагов в жизни — создание семьи.

Эту мысль не раз подчеркивал отец Сергий, отвечая на вопросы школьников  о  понятии настоящей семьи с точки зрения духовно-нравственного воспитания, об однополых браках и отказе от детей. Священник отметил, что кроме государственного праздника, есть еще и православный — 8 июля в церкви отмечается День семьи, любви и верности — праздник, приуроченный ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии.

Для гостей СШ № 2 было важно не только услышать мнение молодых людей, но и вывести их на открытый разговор. Завязался оживленный диалог, во время которого были затронуты многие темы. Ребята рассуждали о том, какой должна быть семья, обменивались мнениями, делились личными историями. Участники встречи с неподдельным интересом слушали друг друга.

Отец Сергий и Виктория Викторовна рассказали о своих семьях, пояснили, как важно любить, уважать  и прощать друг друга. А после предложили участникам диалога написать на листах слово, которое, по их мнению, определяет понятие современной «семьи». Так, вместе с ребятами им удалось ответить  на вопрос о роли семьи в жизни каждого человека.

Завершая обсуждение, участники диалоговой площадки отметили, что вопросы семейного воспитания выходят за пределы их дискуссий. Они напрямую связаны с развитием нашего общества и страны, а потому очень актуальны и важны сегодня.

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *