«С гордостью могу сказать, что мои воспитанники превзошли меня». Учитель физкультуры Сергей Юшковский

Спорт

 

Чемпион области, участник республиканских первенств, кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу, Сергей Юшковский окончив Белорусский государственный университет физической культуры и спорта, сегодня плотно «прописался» в СШ №1 и ДЮСШ Ошмян. Учитель физкультуры и по совместительству тренер по легкой атлетике в спортивной школе готовит настоящих чемпионов.

Еще в университете Сергей Владимирович всерьез увлекся легкой атлетикой. Любовь к этому виду спорта он смог привить и своим ученикам, которые с радостью участвуют во всевозможных многоборьях, забегах, кроссах, приносят очки школе в зачет спартакиады, отстаивают честь района в области, республике и даже на международном уровне. Благодаря результатам, которые воспитанники Сергея Владимировича показывают на соревнованиях, ребят районный исполнительный комитет отмечает стипендиями.  В преддверии Дня работников физической культуры и спорта мы встретились с преподавателем и тренером и поговорили о его работе и учениках.

— Вы и учитель, и тренер. Чем, по вашему мнению, отличаются эти два понятия?

— Тренерская и преподавательская работа – одновременно две схожие, но совсем разные вещи. Перед тренером встают другие задачи и нагрузки. Урок физкультуры — это обучение, сдача нормативов, спортивные игры. У тренера же задача в целенаправленной работе на результат. Также тут важно замотивировать своего спортсмена.

— Бывают ли сложности в работе с детьми?

— Безусловно, те дети, с которыми мне приходилось работать в начале своей карьеры отличаются от сегодняшних. Современные дети не лучше и не хуже, они просто другие и требуют иного подхода. Бывают и сложности, но все можно понять и решить с помощью диалога. К тому же, если любить свою работу, ты не будешь зацикливаться на негативных моментах, они ведь, в отличие от позитивных, случаи единичные.

Я всегда «своим» детям говорю, что, если что-то неясно, если что-то случилось – нужно разговаривать. Большой плюс для меня – помощь родителей: они всегда идут на контакт, всегда поддерживают своих детей.

— Есть ли у вас своя методика?

— У каждого тренера есть свои секреты и «фишечки», свои тренерские слова и фразы (смеется). Не всегда человек может показать на соревнованиях то, что хочет, это, бесспорно, расстраивает ребенка. Моя задача – поддержать и сделать так, чтобы мотивация к спорту не пропала.

— Чего никогда не должен делать тренер?

— Ни в коем случае нельзя кричать и ругаться. Все можно объяснить нормальными словами, спокойно и доходчиво. И еще важно все свои проблемы оставлять дома, не перенося на работу.

— Что вы думаете по поводу высказывания, что ученик должен превзойти своего учителя?

— Так и есть. На данный момент я с гордостью могу сказать, что мои воспитанники превзошли меня. Таких результатов у меня не было: Карина Нестерова, Дима Борташевич, Даша Мисюкевич – я так не бегал, и о такого уровня наградах даже не думал. А они, будучи в юном возрасте, добились таких вершин.  Горжусь!

— Как вам удалось их правильно направить и замотивировать?

— В первую очередь я видел, что это им самим нужно. Да, были и неудачи, но никто не сдавался и верил в себя. У меня нет понятия «надо ехать на соревнования», никто никого никогда не заставляет и не принуждает, если ребенок хочет сам – можно работать, и результат, сто процентов, будет.

— Спортивному клубу BeRunning скоро будет пять лет. Как за это время он изменился?

— Признаться, мы не думали, что в клуб будут так тянуться дети. Особенно после громких побед воспитанников многие захотели там заниматься. Когда клубу исполнялось два года, мои ребята целый праздник с большим тортом устроили! И вот уже скоро, пусть и небольшой, но юбилей (улыбается). В общем, я рад, что когда-то мы решились на открытие BeRunning. Получается так, что каждый год теперь ко мне приходят новые ребята. Есть и выпускники, но закончили они только школу, в клуб ребята по-прежнему при любой возможности приходят. То, что дети хотят заниматься спортом, пусть и не профессионально – это здорово, это значит, что детство у этих ребят пройдет замечательно.

— Как поддерживаете свою физическую форму?

— В последнее время занимаюсь редко — времени нет абсолютно. В школе уроки до 15:10, затем тренировки в спортивной школе начинаются, и свободен я чаще всего в 20:45 только. Жду, пока «мои» дети начнут меня тренировать (смеется).

— Что самое приятное в вашей работе?

— То, что я всегда иду сюда с хорошим настроением. Будь то будний, выходной, или праздничный день. Я знаю, что здесь мне всегда рады, и здесь я всем тоже рад. Есть такая фраза: «Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать и одного дня в своей жизни», — у меня так и вышло.

Беседовала Инга ГИЗ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *