По инициативе прокуратуры Сморгонского района информация Telegram-канала «Смаргонь ЧАТ» признана экстремистской

Происшествия

 

Cуд Сморгонского района удовлетворил заявление прокурора в полном объеме.

Прокуратура Сморгонского района проанализировала размещенные в Telegram-канале «Смаргонь ЧАТ» информационные сообщения.

Установлено, что в них содержались призывы к массовым беспорядкам, хулиганским действиям, незаконным забастовкам, сопротивлению сотрудникам правоохранительных органов, уничтожению и повреждению их имущества в целях воспрепятствования их законной деятельности либо из мести за выполнение служебных обязанностей, а также комментарии с оскорблениями и угрозами в адрес правоохранителей и государственных служащих, членов их семей в связи с выполнением ими служебных обязанностей.

Доступ к названному Telegram-каналу не имел ограничений. Администрация канала системных действий по блокировке или противодействию публикациям экстремисткой направленности не принимала.

На основании Закона Республики Беларусь «О противодействии экстремизму» прокурор Сморгонского района подготовил и направил в суд заявление о признании информационной продукции Telegram-канала с логотипом «Смаргонь ЧАТ» экстремистскими материалами.

Cуд Сморгонского района удовлетворил заявление прокурора в полном объеме.

Копия решения суда направлена в Министерство информации для включения в республиканский список экстремистских материалов и блокировки Интернет-ресурсов, способствующих распространению экстремистских материалов на территории Республики Беларусь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *