В Ошмянах пройдет проверка состояния электросирен

Анонсы событий Силовые ведомства

 

С 24 по 28 мая на территории Ошмянского района пройдут комплексные учения по организации защиты населения и территории Ошмянского района от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени. Одним из мероприятий данных учений будет проверка состояния электросирен.

Сигнал «Внимание всем!» дублируется имеющимися громкоговорящими средствами на протяжении 2-3 минут. Этого звука не стоит бояться, так как это не сигнал к укрытию, а призыв получить необходимую в экстремальной ситуации информацию. Услышав такой сигнал, необходимо включить телевизор, радиоприемник и прослушать сообщение о сложившейся обстановке и порядке действий. Прежде чем покинуть дом, квартиру, следует закрыть окна, отключить электроприборы и газ, взять необходимые документы и вещи, запас продуктов и направиться к месту, указанному в речевом сообщении.

При невозможности покинуть опасную зону, следует плотно закрыть двери, окна, вентиляционные отверстия и дымоходы. Имеющиеся в них щели нужно заклеить бумагой или скотчем. При авариях с аммиаком необходимо укрываться на нижних этажах зданий (аммиак легче воздуха в 1,6 раза), при авариях с хлором – подняться на верхние этажи (хлор тяжелее воздуха в 2 раза). Для защиты органов дыхания используется ватно-марлевая повязка или подручные изделия из ткани, смоченные в воде, 2,5-процентном растворе пищевой соды (для защиты от хлора), 2-процентном растворе лимонной или уксусной кислоты (для защиты от аммиака).

Покидать зону заражения необходимо перпендикулярно направлению ветра.

Ошмянский РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *