В Ошмянах отпраздновали 76-ю годовщину Великой Победы

События

 

В Год народного единства День Победы совпал с Днем Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь.

Утром 9 Мая две праздничные колонны — члены трудовых коллективов и учащиеся учреждений образования — прошли по главной улице города, встретившись у городского парка, где состоялся районный праздник «Нам 41-й не забыть, нам 45-й вечно славить».

Представители органов местной власти, работники учреждений и предприятий города, учащиеся собрались, чтобы выразить свою безграничную признательность ветеранам и отдать дань уважения погибшим на войне – за их подвиг во имя будущего страны.

После яркого театрализованного пролога, который напомнил о трагических событиях военных лет, под гимн Республики Беларусь был поднят Государственный флаг, что послужило началом торжественного митинга. Почетное право поднять Государственный флаг было предоставлено председателю Ошмянского районного исполнительного комитета Владиславу Гершгорину, председателю районного Совета депутатов Николаю Квяткевичу, передовикам народного хозяйства, занесенным на районную Доску почета по итогам 2020 года — начальнику  Ошмянского отдела Департамента охраны Ивану Вержинскому, заведующей фермой «Гольшаны» Татьяне Гордей, мастеру участка по производству сыра на автоматизированной линии Ошмянского сыродельного завода Ольге Завадской, тренеру-преподавателю по гандболу Ошмянской ДЮСШ имени А.С.Барбашинского Вере Мальцевой, начальнику РОВД Александру Ребо, начальнику отделения пограничного контроля «Каменный Лог» Максиму Хоменку.

Слова огромной признательности — ветеранам Великой Отечественной войны, узникам, представителям того славного поколения, которое на своих плечах вынесло все тяготы войны, адресовал председатель Ошмянского райисполкома Владислав Гершгорин.

— 76 лет прошло с тех пор, как в результате операции «Багратион» советское знамя гордо поднялось над рейхстагом в знак победы войск над фашистской Германией, — отметил Владислав Владимирович. — За коротким, но емким словом «Победа» стоит мужество и героизм миллионов советских солдат на поле боя, напряженный и тяжелый труд в тылу. Мы горды тем, что в славной военной летописи страны есть доля подвигов и наших земляков. Тысячи уроженцев и жителей Ошмянщины сражались с врагом на фронтах Второй мировой войны. Наши земляки защищали Москву и Сталинград, участвовали в сражениях на Курской дуге, били врага на Одере и Висле. В память о погибших ежегодно мы приходим к Вечному огню, к братским могилам, памятникам воинской славы, на которых высечены имена более двух тысяч погибших в боях, в плену, расстрелянных и умерших от ран.

Неумолимо время. К сожалению, солдаты Победы уходят один за другим. Дружный строй ветеранов с каждым маем становится все реже. В этом году День Победы в нашем районе отмечают  четыре ветерана: Татьяна Мягкова, Станислав Бралковский, Владимир Лашкевич, Казимир Заблоцкий и трое узников фашистских лагерей: Василий Жевняк, Владимир Лошковский, Мария Селедцова.

Глава района подчеркнул, что они — наша гордость и пример для подражания. А еще напоминание о том, как важно сохранить мир, который в некоторых государствах сегодня пытаются расшатать и провести переоценку исторических событий.

К поздравлениям в этот праздничный день присоединился депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Маркевич.

3 года, 10 месяцев и 18 дней — столько длилась самая жестокая в истории человечества война. Более 27 миллионов жизней наших соотечественников унесла Великая Отечественная. В память о тех, кто бился с врагом на фронте, кто воевал в партизанских отрядах, страдал в фашистских концлагерях, кто без сна и отдыха трудился в тылу, прошли акции «В памяти навеки имена», «76 секунд тишины» и «Споем День Победы вместе». После торжественной церемонии возложения цветов минутой молчания почтили всех, кто отдал свои жизни за мир и свободу.

От имени молодого поколения первый секретарь райкома ОО БРСМ Виктория Прецкайло-Мисюта произнесла клятву, пообещав, что в своих сердцах молодежь будет взращивать чувство благодарности и ответственности за свою страну, за мирное небо.

Великий праздник 9 Мая, в котором воедино смешались смех и слезы, радость и горе потерь, продолжил праздничный концерт.

Будет дополнено.

Людмила РЫБИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *