Туристический потенциал Ошмянщины представлен на 23 международной ярмарке туристских услуг «Отдых»

Культура

 

В Минске прошла XXIII Международная весенняя выставка туристских услуг «Отдых-2021», где был представлен туристический потенциал Ошмянского района.

Из-за пандемии многие страны все еще держат границы на замке, однако путешествия по нашей стране доступны для белорусов. И здесь профессионалы советуют обратить внимание на внутренний рынок. В  Беларуси около 11 тысяч озер, почти половину территории занимают поля, луга и леса. И нам точно есть что показать туристам из разных стран.

Уникальность Ошмянского края на выставке представили старший инспектор сектора спорта и туризма Ошмянского райисполкома Алла Стефановская, инструкторы-методисты туристско-информационного центра Ксения Дорошевич, Валерия Пшенник и методист по музеям и историко-культурному наследию отдела методической работы Ошмянского районного центра культуры Сергей Жилик. У участников и гостей выставки была возможность познакомиться с историко-культурным наследием нашего района, интересными для посещения объектами и маршрутами.

Безусловно, в центре внимания были новые туристические объекты этого сезона. Среди них – Гольшанский замок, который вот-вот откроется после реконструкции. Напомним, что открытие северной башни и визит-центра запланировано на 6 мая.

В рамках презентации, состоявшейся на международной выставке в Минске, Сергей Жилик познакомил гостей с историей Гольшанского замка, перечнем работ, проведенных с целью сохранения историко-культурного наследия, с возможностями визит-центра.

Особый интерес у присутствовавших вызвали туристические маршруты «Гальшанская кафля», “Род Сапегаў”, “Таямніцы гальшанскай зямлі”. Легенды и мифы, которыми овеян замок и Гольшаны в целом, увлекательный рассказ Сергея Жилика о мистической составляющей предлагаемых экскурсий стали весомым поводом заглянуть на Ошмянщину. Многочисленные гости пообещали обязательно побывать если не на открытии северной башни, так на традиционном фестивале в Гольшанах точно.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *