Успехи музыкантов Ошмянской детской школы искусств на международных конкурсах

Культура

 

Высадились на «Планету Дружбы»

В начале апреля состоялся ІІІ Международный фестиваль-конкурс “Планета дружбы”. Десант одаренных музыкантов из Ошмянской детской школы искусств успешно “высадился” в столице, чтобы раскрыть свои таланты на большой сцене.

— Этот фестиваль дал возможность обменяться творческими достижениями, а также подарил знакомство с современным искусством стран ближнего и дальнего зарубежья, — рассказала директор школы искусств Жанна Можейко. — Второй год подряд специальным призом «За сохранение национальной современной культуры» и памятным подарком награждены учителя нашей школы Виктор и Ольга Чаплинские, а также концертмейстеры  Виталий Юревич, Ирина Осмольская и Виктория Климченко.

Примечательно, что не только педагоги, но и все воспитанники, отправившиеся в столицу, вернулись домой с самыми высокими наградами – дипломами лауреатов. Для юных вокалистов, музыкальных руководителей, родителей — это важное событие. Несмотря на высокую конкуренцию и хороший уровень подготовки воспитанников из других школ искусств республики и зарубежья, наши ребята добились высоких результатов. А у пяти из них на «Планете дружбы» состоялся яркий дебют.

Впервые на конкурсную сцену вышли воспитанницы Ольги Чаплинской, которые учатся на художественно-эстетическом отделении — Лаура Кирдик (лауреат II степени),  Александра Болзан (лауреат III степени) и учащаяся музыкальных классов деревни Цуденишки Дарья Савицкая (лауреат II степени), а также ученицы Виктора Чаплинского из музыкальных классов Мурованой Ошмянки — Анастасия Бальцевич (лауреат I степени) и Дарья Тополь (лауреат II степени).

Высокую оценку жюри заслужили лауреаты I степени Василиса Миклис (Мурованая Ошмянка), Маргарита Антонович (Цуденишки) и Ева Жук  (Цуденишки). Успешно представили свою школу искусств на «Планете дружбы» лауреаты II степени: Кассандра Богданович (Цуденишки), Елизавета Витковская (Цуденишки) и ученица Ольги Айвазовской, лауреат III степени, Диана Умбрасас (Жупраны).

Ученик Виктора Чаплинского Арсений Игнатович из Мурованой Ошмянки не смог продемонстрировать свой талант вживую. Он отправил жюри конкурсное выступление в видеоформате и получил заслуженный диплом лауреата І степени.

Участницы студии народного пения «Шчодрыца» и их руководитель Ольга Чаплинская получили сертификат на участие в радиопередаче на канале «Культура».

 Яркий свет музыки

На Международном конкурсе-фестивале искусств «Музыки свет» выступили баянисты Ошмянской школы искусств. Талантливые и амбициозные воспитанники Юрия Брашко, Марии Лопух и Галины Криницкой показали отличный уровень исполнительского мастерства и завоевали ряд высоких наград.

К слову, среди них и стипендиаты, и призеры многочисленных республиканских и международных конкурсов. Например, в этом году ошмянские баянисты также становились лауреатами в творческих состязаниях «Хрустальный василек», «Беларускія таленты», «Талант года», «Паруса мечты», «Юный виртуоз».

Так, на конкурсе «Музыки свет» лауреатами І степени стали Доминик Богданович (учитель Юрий Брашко) и Никита Жабкевич (учитель Мария Лопух). Высокую оценку жюри заслужили лауреаты ІІ и ІІІ степеней Михаил Янковский (учитель Юрий Брашко), Максим Жабкевич и Егор Кетрис (учитель Мария Лопух), Николай Зарецкий (учитель Юрий Брашко) и Борис Криницкий (учитель Галина Криницкая).

Овации на Аvanti

Еще одна заслуженная апрельская награда — у образцового детского хора «Созвучие». Его участники завоевали диплом лауреата І степени на международном конкурсе современного искусства Аvanti.

Руководитель коллектива Анна Буйко рассказала, что в этом учебном году география выступлений растянулась в сотни километров, пусть и виртуально, ведь многие конкурсы из-за пандемии коронавируса проходили дистанционно. Юные хористы приняли участие в фестивалях-конкурсах «Хрустальный василек», RoskvitBY, «Слава в вышних Богу». На каждый из них хор готовил новую программу. На Аvanti  коллективу из восемнадцати человек все же удалось выйти на большую столичную сцену.

— Хор исполнил польскую песню Dylu,  Dylu a cappella в зажигательном темпе мазурки, с ритмичным аккомпанементом на барабане и бубнах, — рассказала Анна Буйко. — На встречу с любимым коллективом пришла и выпускница хорового отделения Анастасия Семенова. Кстати, ее сестра, ученица Елены Рогачевой Любовь Семенова стала лауреатам фестиваля православных песнопений «Слава в вышних Богу».

Екатерина РУДИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *